Автор Тема: Электроды по цветным металлам  (Прочитано 6839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Северянин

  • *****
  • Сообщений: 1353
  • "like" : +0/-0
    • Suzuki Escudo, 1995, H20A, МКПП; Nissan Primera 1999, QG18DE, АКПП.
Электроды по цветным металлам
« : Сентября 02, 2015, 08:02:58 am »
Кто-нибудь имеет успешный опыт использования сих чудесных предметов? Я купил на днях электрод по аллюминию, сжег его весь, а сварить два куска толщиной 2 и 3 мм не смог. Может быть ток неправильно выбрал, может быть руки у меня не оттуда растут.
Сама идея варить инвертером аллюминий, весьма заманчива. Хочется узнать насколько это реально сделать.

Оффлайн EVR

  • ***
  • Сообщений: 343
  • "like" : +0/-0
    • vista 1998 @x, УАЗ-2206 таблетка
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #1 : Сентября 02, 2015, 08:51:17 am »
практически не реально.
жгется этот электрод быстрее в три раза обычного по чернине, шов пористый вперемешку с окислами.
нужен аргон

Оффлайн Северянин

  • *****
  • Сообщений: 1353
  • "like" : +0/-0
    • Suzuki Escudo, 1995, H20A, МКПП; Nissan Primera 1999, QG18DE, АКПП.
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #2 : Сентября 02, 2015, 09:19:26 am »
практически не реально.
жгется этот электрод быстрее в три раза обычного по чернине, шов пористый вперемешку с окислами.
Всё именно так и было. Зря Трудовика не послушал.

Оффлайн fisherGT

  • ***
  • Сообщений: 308
  • "like" : +0/-0
    • Toyota Hilux Surf, 1998
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #3 : Сентября 02, 2015, 09:51:38 am »
Тоже пробовали таким способом алюминий варить, ничего не вышло :unknown:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Оффлайн EVR

  • ***
  • Сообщений: 343
  • "like" : +0/-0
    • vista 1998 @x, УАЗ-2206 таблетка
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #4 : Сентября 02, 2015, 10:53:38 am »
алюминий варится на переменке, инвертором те более ничего не выйдет

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #5 : Сентября 02, 2015, 08:41:19 pm »
алюминий варится на переменке, инвертором те более ничего не выйдет


а если рукав для полуавтомата специальный взять, вроде есть такие в теме про лодку вроде звучала эта идея, то как будет вариться и будет ли вообще?
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн Вася Сосискин

  • ***
  • Сообщений: 325
  • "like" : +0/-0
    • Delica,1991
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #6 : Сентября 02, 2015, 09:17:22 pm »

а если рукав для полуавтомата специальный взять, вроде есть такие в теме про лодку вроде звучала эта идея, то как будет вариться и будет ли вообще?
Там много нюансов соблюсти надо.Ролики с U-образной канавкой без насечек,в идеале роликов должно быть больше двух.Плюс токосъемный наконечник специальный,либо рассверленый на 0,4 мм от диаметра проволоки.Да и вообще это все гамно.Пойдет только на заполнение шва,корень лучше tig проваривать,в  плане надежности соединения.П.С. алюминий при определенных условиях можно и на постоянке варить.

Оффлайн селенгинец

  • *****
  • Сообщений: 2255
  • "like" : +1/-0
    • джимни сиерра JB31
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #7 : Сентября 02, 2015, 09:24:17 pm »
Я сваркой не владею, но есть у меня знакомый матерый аргонщик, любитель всяческих новшеств, как то припои для алю и другая лабудень!
Так вот, его слова - лучше агоно-дуговой сварки (для алю) еще ничего не придумали (для нашего нищебродского бюджета)!


А вообще, что варить то собирались?
Майоффка 2015 (стандарт) Майоффка 2016 (стандарт) День Независимости 2016 

Оффлайн Северянин

  • *****
  • Сообщений: 1353
  • "like" : +0/-0
    • Suzuki Escudo, 1995, H20A, МКПП; Nissan Primera 1999, QG18DE, АКПП.
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #8 : Сентября 02, 2015, 09:33:13 pm »

А вообще, что варить то собирались?
Пробовал аллюминиевую пластину к трубе приварить.
Трудовик мне примерно то же самое сказал, что и твой знакомый сварщик)))

Оффлайн Вася Сосискин

  • ***
  • Сообщений: 325
  • "like" : +0/-0
    • Delica,1991
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #9 : Сентября 02, 2015, 09:34:11 pm »
Я сваркой не владею, но есть у меня знакомый матерый аргонщик, любитель всяческих новшеств, как то припои для алю и другая лабудень!
Так вот, его слова - лучше агоно-дуговой сварки (для алю) еще ничего не придумали (для нашего нищебродского бюджета)!


А вообще, что варить то собирались?
Да и не такой уж и нищебродский бюджет нужен для владения этим чудом,нормальный аппарат от 200 тыщ,да расходников на 30.А всякие авроры,свароги и прочие аппараты за 40-50 штук даже смысла брать нет,по большей части они не работают либо быстро сгорают.

Оффлайн селенгинец

  • *****
  • Сообщений: 2255
  • "like" : +1/-0
    • джимни сиерра JB31
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #10 : Сентября 02, 2015, 09:41:49 pm »
Да и не такой уж и нищебродский бюджет нужен для владения этим чудом,нормальный аппарат от 200 тыщ,да расходников на 30.А всякие авроры,свароги и прочие аппараты за 40-50 штук даже смысла брать нет,по большей части они не работают либо быстро сгорают.
При желании можно самому собрать нормальный сварочник, не думаю что за пределы 50 тыр выйдешь.
Майоффка 2015 (стандарт) Майоффка 2016 (стандарт) День Независимости 2016 

Оффлайн Вася Сосискин

  • ***
  • Сообщений: 325
  • "like" : +0/-0
    • Delica,1991
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #11 : Сентября 02, 2015, 09:48:09 pm »
При желании можно самому собрать нормальный сварочник, не думаю что за пределы 50 тыр выйдешь.
Там самое вкусное-электорника,для качественной сварки ал куча настроек нужна,начиная от спада тока и заканчивая изменением частоты переменного тока.Зачем изобретать велосипед,есть проверенные временем варианты.

Оффлайн селенгинец

  • *****
  • Сообщений: 2255
  • "like" : +1/-0
    • джимни сиерра JB31
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #12 : Сентября 03, 2015, 06:53:15 am »
Там самое вкусное-электорника,для качественной сварки ал куча настроек нужна,начиная от спада тока и заканчивая изменением частоты переменного тока.Зачем изобретать велосипед,есть проверенные временем варианты.
Если хочется хороший сварочник, то либо копить и покупать, либо колхозить, другого способа нет, к сожалению.
Электронику сколхозить совсем не сложно, причем сделать можно все качественно.
Майоффка 2015 (стандарт) Майоффка 2016 (стандарт) День Независимости 2016 

Оффлайн EVR

  • ***
  • Сообщений: 343
  • "like" : +0/-0
    • vista 1998 @x, УАЗ-2206 таблетка
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #13 : Сентября 03, 2015, 10:34:57 am »

а если рукав для полуавтомата специальный взять, вроде есть такие в теме про лодку вроде звучала эта идея, то как будет вариться и будет ли вообще?
Будет варить, но, нужен не инверторный, а трансформаторный полуавтомат, я пробовал - получается.
Рукав нужен либо тефлон, либо ПВХ, Ролики обычные 1,0, токосъем на 0,5 больше номинала присадки, т.е. 1,5, да, присадка ТОЛЬКО 1,0
0,8 не проваривает и петлит в зазорах.
Детальки в хороший зазор. Варить навстречу от в два прохода, и тогда не будет черноты
Полуавтомат - быстро, удобно
ТИГ - сосуды под давлением, ответственные швы.
ТИГ подешевле, на переменке + балластник + осциллятор, денег надо  на рукав и осциллятор.

Оффлайн sergej

  • *****
  • Сообщений: 2161
  • "like" : +0/-2
    • MMC L200
Re: Электроды по цветным металлам
« Ответ #14 : Сентября 03, 2015, 06:14:50 pm »
Ну не знаю какие там 200 тыщ. Хозяин сварога который возле водокомплекта друг выросли вместе я ему доверяю. Первый инвертор брал у него лет 8 назад с тех пор работает нормально реально промышленное использование каждый день. Недавно купил ещё один пока нареканий нет. Недели две назад разговаривал с ним насчёт аргона сразу спросил насчёт алюминия буду варить или нет я сказал да хотя аппарат нужен под нержавейку он предложил с ценой в районе 30 тыр. плюс нужны будут только баллоны. Сам постоянно работаю в сварочном производстве умею варить всем начиная от газа заканчивая аргоном.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15