Автор Тема: Снегокоп-трофи 2011  (Прочитано 6519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimon

  • ****
  • Сообщений: 655
  • "like" : +4/-0
  • Sequoia 2005
    • #Лайнер#
Снегокоп-трофи 2011
« : Марта 14, 2011, 03:47:04 pm »
Преамбула:
За пару недель познакомились, договорились с Cron'ом (Владимир) - я у него штурман. Обсудили что у кого есть, кто-что берёт. Утром 13-го к гаражу подъезжает что-то такое приятное на слух (дизель 3L) и при этом не скрипит, я не вижу - снимаю джек с багажника, пакуем корозащитку, динамику, лопату, навигацию. Приезжаем на место, паркуемся, общаемся, мёрзнем. На ходу придумали тросогаситель, получилось неплохо - два камня в хозяйский мешок, завязываем, перетягиваем посередине - один камень с одного края, другой - с другого. Удобная, простая, надёжная и бесплатная конструкция.

Амбула:
Зарегистрировались, прошли техкомиссию, получили легенду. Ну всё - пора запитывать нетбук на инвертер...мать-перемать - пищит, зараза, а работать не хочет, заряда наполовину. Сразу вывод - тщательнее надо готовиться! Ну да бог с ним, ксерокарта на руках - прорвёмся. Долбим точки, сохраняем в навигатор, смотрим на карте - что куда. Решаем идти наверх, к подножию Хамар-Дабана, а точки по Иволгинке взять напоследок - там бальность ниже.


Первую точку видим с обратной стороны, 45-я за забором, запоминаю место, ориентиры, кусты и всперёд - находим дыру в заборе, залетаем, подходим к точке - бац! взяли да не ту, 43-я зелёная, чутка промахнулись, в это время в пяти метрах Сурфак берёт 45-ю...

Шагаем дальше, 52-я... кто брал - тот знает. две машины уже в овраге, ждать - не наш метод, шагаем дальше на КТ.  Дорога уводит влево, навигатор просит прямо - ну мы же на внедорожнике?! Шагаем прямо, пару наносов берем со второго-третьего раза, вот уже камень видно, где КТ, сотня метров в остатке - БАЦ! висим на брюхе:

Лебедиться не за что - голое поле, достаём лопаты, джек, тащим хворост под колёса..мимо проплывает Sunny..прошло 30 минут, прежде чем удалось прорваться.


Едем дальше, решаем идти на дальний кордон, но промахиваемся, срезаем по целине, долго, теряем время, но всё-таки приходим к 47-ой. Лебедь (рак и щука) - берём точку сверху, на лебёдке, мы первые, но точка без бонуса.

Идём дальше к 46-й... километр кругами я нарезал, Володя - тоже. Точки нигде нет. Нетбук умер ещё на КТ - плохо без карты. Находим наверное через час (или я устал так пока бегал?). Тут опять маячит Sunny - послали его на соседнюю точку - эту мы берём первые. Взяли... нееее - не взяли - руки короткие, опять разгон, морда в овраге - опять нехватает 5 см. Да что ты будешь делать?! Очередная (десятая) попытка---ЭЭЭ!!! задавишь штурмана!!!!ААА!!! падаю в этот грёбаный овраг, но крик дошёл до пилота, не хватало тут зависнуть на брюхе...

берём точку, отходим - ё-маё! снега не осталось, всё разгребли до грунта.

Дальше не интересно - спокойно берём по очереди точки, уже нас обошли, идём по следам...56, 29, 8, 54, возвращаемся на "речные" точки..


Но не тут-то было!! какая коварная горка - сели напрочь, ни вперёд, ни назад. Выходим и даже не проваливаемся - плотный подмороженный наст - самая засадная штуковина... лопата пробивает корку только с разгона, откопали - пошла родимая, назад, потихоньку!! ааа!!! - поздно. опять сидим, только глубже (:
Джек+лопата, скидываем заднюю ось с колеи - не помогает. Дубль два - ура, поехали...
На реке всё берётся на "раз", время вышло, нужно успеть на финиш - идём к 52-й, мы её пропустили. 5 баллов - надо брать. Взяли сходу (: а вот подняться получилось не сразу.. подошёл зелёный сафарь - просим побыть якорем - даёт добро... ну давай ещё пару попыток - удалось! Вышли сами...
Подъехали 16:50 на финиш...

Тут и сказочке конец, а кто дочитал до конца - у того сила воли железная.

Оффлайн Glebach

  • Модер
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Снегокоп-трофи 2011 (Toyota HiLux)
« Ответ #1 : Марта 14, 2011, 11:31:00 pm »
вот нормальный отчет с фотками и эмоциями...спасибо!
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн cron

  • **
  • Сообщений: 210
  • "like" : +1/-0
Re: Снегокоп-трофи 2011 (Toyota HiLux)
« Ответ #2 : Марта 15, 2011, 09:46:36 am »
Цитировать
Дальше не интересно - спокойно берём по очереди точки, уже нас обошли, идём по следам...56, 29, 8, 54...
В этом "квадрате" осталась только 57я. Спускаемся на замерзшую реку, приезжаем на точку. Ищем точку, долго ищем. Где точка?? Точки нету. И следов, что характерно, тоже нету. Неужели никто ее не нашел? Этот вопрос остался открытым, уезжаем...

Оффлайн Glebach

  • Модер
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Снегокоп-трофи 2011
« Ответ #3 : Марта 18, 2011, 11:15:55 pm »
http://pressa.irk.ru/number1/2011/10/025001.html

пресса отреагировала!
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15