Автор Тема: Помогите составить маршрут по Бурятии  (Прочитано 7701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Привет всем! :drinks: Обращаюсь к Вам за помощью.  Хочу попробовать спланировать поездку по Бурятии на следующий год. Подумал, что лучше обратиться за помощью к местным. Не откажите уж, расскажите куда бы лучше съездить? Флуд приветствуется!  ;)  
Вкраце: я типа ваш земляк, :blush: но ничего кроме общедоступного стандартного маршрута вспомнить не могу. Уехал в 95 году в Новосибирск. И с тех пор иногда наездами к родне. Тут недавно, за рюмкой чая, узнал про Номад от одного уважаемого человека с Омска, известного как Е-Гехт, с которым только что совершили пробег по интересным местам Казахстана и Киргизии.  Мы с друзями хотим посетить интересные, умеренно-доступные места (ну чтоб не всю дорогу на лебёдке тащиться), заодно и я закрою белые пятна в познании родной земли. Только это... 110 зимник не предлагать :suicide: (это на крайняк, если ничего более интересного не придумаем)
В обязательную программу войдут Иволгинский дацан, стоянка Гэсэра, этнографический музей. Остальное надо придумывать. Из интернетных ресурсов заинтересовало: Долина вулканов, Чивыркуйский залив места с петроглифами. Возможно путь будет лежать из Монголии (нынче хотели, но не получилось)
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн Patron

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2864
  • "like" : +12/-0
    • 1HD-T, 5VZ-FE
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #1 : Августа 23, 2011, 09:13:35 am »
        Ко всему перечисленному в "обязательной программе" лежит асфальтовая дорога. К Чивыркуйскому заливу последние 50 км. - легкое бездорожье, можно заехать в Монахово, Катунь, Курбулик. В разгар сезона от скопища туристов картина там печальная, чтобы насладиться красотами залива надо пересаживаться в моторные лодки (можно прихватить с собой) или нанять за деньги туристический катер (вариант хуже). А чтобы получить совсем неизгладимые впечатления от поездки на Байкал, то шагнуть на этих лодках вдоль северо-восточной стороны Байкала по маршруту Монахово - остров Бакланий - губа Большой Чивыркуй - река Большая Черемшана - бухта Сосновая - Баргузинский заповедник , устье реки Томпуда, Хакусы, бухта Аяя с посещением оз. Фролиха, назад тем же путем. Весь водный маршрут составит около 500 км в обе стороны. Путешествие, конечно, не для колесной техники, требует некого опыта, и займет не мало времени, но оно того стоит. Предлагаю как один из вариантов , разумеется, возможны и другие.
Live a little. Be a gipsy. Get around.    (c) Paul McCartney
Весенний замес-2012 

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #2 : Августа 23, 2011, 12:17:29 pm »
Обязательная программа -это куда нужно попасть обязательно любому туристу. Я б ещё в музей природы с удовольствием сходил, не знаю сохранился он или нет, помню ещё со школы нас туда водили...  
Вариант с лодками для нас не очень обычный, и скорее всего малоосуществимый, так как это займёт очень много времени, которого как всегда не хватает.  Пока задумал составить маршрут на 7-9 дней, с возможностью убрать или добавить 1 день. То есть мечтаю сделать днёвку на берегу Байкала. В позапрошлй год доехал до Турки (деревня Катково кажется), место неплохое, пустынное, думаю в Чивыркуе будет гораздо красивее.  
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн Patron

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2864
  • "like" : +12/-0
    • 1HD-T, 5VZ-FE
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #3 : Августа 23, 2011, 01:50:40 pm »
    Ну если решать уравнение, где известно, что обязателен Чивыркуй , "110 зимник не предлагать" , "7-9 дней" времени и с заездом в Иволгинский район и на Верхнюю Березовку, то тогда остается Баргузинская долина со всеми ее прелестями и курортами - вдоль или по кругу, отчеты где-то есть, можно поискать, иначе просто не хватит времени...
Live a little. Be a gipsy. Get around.    (c) Paul McCartney
Весенний замес-2012 

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #4 : Августа 23, 2011, 03:39:33 pm »
На данном этапе пока просто собираю информацию.  И пока вообще нет чёткой линии. И больше всего начитался про Чивыркуй. Но может есть ещё какие-нить места, не очень популярные у туристов, но вполне досягаемые для внедорожников.
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #5 : Августа 23, 2011, 03:49:04 pm »
чивыркуй посмотреть на машине - это 1-2 дня без дороги туда\обратно.
все самое интересное там - на лодках или катере
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #6 : Августа 23, 2011, 10:40:05 pm »
Можно заехать по дороге на курорт Горячинск, опустить ноги в источник и получить порцию кайфа и здоровья.... Мы были там в это воскресенье.... просто классно.
Процедура длится не более 10 минут, после чего желательно одеть толстые шерстяные носки, эффект не заставит себя ждать... ;) .

А ещё есть красивое место - это "Тёплые озёра"  на реке Снежной, там растут реликтовые тополя, которым тысячи лет и их не обхватить вчетвером (такого нигде больше нет)...
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #7 : Августа 24, 2011, 12:39:35 am »
это "Тёплые озёра"  на реке Снежной.
Ага, два года назад купился на название  :rofl2: и с разбегу плюхнулся...  в озеро это "тёплое"...  потом яйсы как колокольчики звенели.   А тополя те - да уж, не видел такого нигде.  
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #8 : Августа 24, 2011, 12:42:19 am »
Ну и по курортам особо не хочется...  горячий источник думается мне можно посетить в Энхалуке. Кстати, оттуда на Горячинск можно вдоль Байкала проехать?
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #9 : Августа 24, 2011, 02:21:53 am »
http://www.ya-baikal.ru/otdyxnabaikale/ozero_bajjkal/ninskijj_sad_kamnejj/
кто знает, тут интересно? можно ли добраться на машине?
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн ГАНСалис

  • *****
  • Сообщений: 1353
  • "like" : +0/-0
    • УАЗэ
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #10 : Августа 24, 2011, 06:27:57 am »
если с новосиба пойдешь можешь занырнуть в тункинскую долину,
там тоже есть чего посмотреть плюс водичка Аршан, пешие маршруты и много чего еще. Масные сдают дома для ночовки, ценег приемлемый.
истинный ариец

Оффлайн Dimon

  • ****
  • Сообщений: 655
  • "like" : +4/-0
  • Sequoia 2005
    • #Лайнер#
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #11 : Августа 24, 2011, 07:06:16 am »
Ну и по курортам особо не хочется...  горячий источник думается мне можно посетить в Энхалуке. Кстати, оттуда на Горячинск можно вдоль Байкала проехать?
только зимой по льду
Через Монголию или нет - Тунку нужно посетить, там красиво, очень красиво - Аршан, Хонгор-Ула, Нилова пустынь, Жемчуг. Перед Туркой завернуть на р.Турка, подняться километров на 50-70 и порыбачить с ночёвкой можно (таймень, хариус, ленок). Без водного маршрута в Чивыркуе делать вообще нечего, чисто интерес свой удовлетворить - доехать до конца дороги и обратно (с ночевой).

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #12 : Августа 24, 2011, 07:31:06 am »
Тунку нужно посетить
Перед Туркой завернуть на р.Турка



Э-э.. я правильно понимаю, что речь про разные географические объекты??? А не ошибка в написании? Посмотрел по карте - есть оба названия.  
И это..., я паузу на пару дней пока возьму, надо поизучать тырнет. Засыпали названиями ;) , буду разбираться.  
Но как только начал читать информацию, тем сильнее захотелось  приехать, вернее проехаться по всем местам.
Про лодку в чивыркуе задумался... 
Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

Оффлайн ГАНСалис

  • *****
  • Сообщений: 1353
  • "like" : +0/-0
    • УАЗэ
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #13 : Августа 25, 2011, 07:52:13 am »
правильно понимаешь
турка и тунка разные географии)))
истинный ариец

Оффлайн Доктор СиБирский

  • Сообщений: 18
  • "like" : +0/-0
    • ТЛК 80 GX
Re: Помогите составить маршрут по Бурятии
« Ответ #14 : Августа 26, 2011, 06:00:27 pm »
Масные сдают дома для ночовки, ценег приемлемый.
Гостиницы, пансионаты, съём жилья - категорически отвергаются. Живём в машинах, еду стараемся готовить сами (иногда на длительных перегонах по дорогам можно в кафешке перекусить, но как правило, самостоятельно приготовленная тушенка с макаронами бывают намного вкуснее чем блюда многих заведений общепита).
В общем-то и маршрут хочу составить по малонаселённым (читать - незагаженным) местам. Так как если есть более менее проезжабельная дорога для пузотёрок, то горы мусора и толпы отдыхающих обеспечены.  Сами всегда мусор с собой увозим, по Киргизии ехали - три дня мусор с собой возили, не было контейнеров (нет, и видимо не скоро появятся) 

Баня истоплена, водка налита, дефки раздеты...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15