Автор Тема: Маршруты для экспедиций.  (Прочитано 75550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Маршруты для экспедиций.
« : Ноября 19, 2010, 08:54:12 pm »
Бродят мысли по маршрутам для экспедиций. Давно хотел предложить. Да чото никак не мог сформулировать.
1. Перевалить с верховьев р. Кыджимит в верховья р. Турка и далее уйти до Байкала.
см. карту N-49-XXVII или картинку ниже

В верхнем правом углу красным обведён посёлок Кыджымит. Это Баунтовский район. В советское время это была большая деревня, леспромхоз. До него идёт (шла) приличная грунтовка. Ехать надо по хоринской трассе, затем между Хоринском и С-Озёрске уходим  на лево в хребет (д. Можайка на трассе). Дорога - живописная грунтовка. с озёрами, тайгой. Протяжоность примерно 200 км от трассы. Озёра Нахони например. 2 озера, дорога идёт по тонкой перемычке. На карте озёра Нахони уже есть (нижний правый угол). Доезжаем до п. Кыджимит. Щас на его месте руины. Лет 5 назад жила одна семья (дед и бабка). От п. Кыджимит до верховьев турки идёт вездеходная дорога. В основном болота. Но проехать я думаю можно. Смысл в том что по Турке тоже (по Ямбую) подходит грунтовка леспромхозовская, вот до неё прорватся.
Я был там в последний раз в 2002г. Нас с Кыджимита на вездеходе довезли до верховьев Турки...и немного вниз по ней. Дальше мы сплавлялись до Байкала на лодках.
Места оч красивые. Дикие. Никого нет. В верховьях Турки рыбы море. харюс, ленок, попадались таймени. Зверя много очень. Мяса тоже поели :) .
Никто на машинах летом там не проезжал 100%. Будем первые.
Можно этот маршрут держать резервным ...в смысле если могой сорвётся. Тут ближе, затрат меньше. По сложности я думаю не легче. Но времени опять же...я думаю в неделю можно уложится.
Ну или на будущее. На 2012 например  ;)
Пару фотков с тех мест.
Вот самые верховья Турки. Токо спустились с перевала. Причом перевал интересный...со стороны Кыджимита практически ровно и нет подьёма...а в Турку просто спускаешся.

Это пониже уже

Батя рыбку ловил скоко могли сьесть :)



Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Варваринск
« Ответ #1 : Ноября 19, 2010, 10:53:14 pm »
2. Мегамаршрут Улан-Удэ - Варваринск  :nyam2:
Варваринск деревня тоже в Баунтовском районе.
Находится практически на слиянии рек Витимкана и Чины, после чего начинается Витим.
Тоесть там где начинается это великая река :)
Варваринск (Варваринский, Варварка) это деревня золотопромышлеников с царских времен ещё. Щас действующий посёлок. Практически всё население занято добычей золота из рек (легальной и несовсем). Довольно большой населёный пункт. Есть магазин, аэропорт для Ан-2. Куча баз золоторей. Можно купить саляру (летом) по цене 10 руб за литр :). Нам давали 300л за так. Причина в том что там море саляры. Всё работает на ней. Золотари тоннами сжигают в сутки на свои добычные нужды. Продать некому особо (летом!). Бензин тоже продают но по другой цене уже.
Летом добратся токо самолётом-вертолётом или на вездеходе. Зимой естно зимник.

Что предлагается :)
Тут 2 варианта.
Сьездить гдето в марте по зимнику на разведку. Полюбоватся. Насладится так сказать. Можно в этом году. Зимник нормальный. Стоковые уазики и нивы ходют. Снего там практически нет. Реально нет. Зимой чаю с него хрен сваришь. Из трудностей токо наледи. Ну вы в курсе :)
Зимой маршрут легко расширяется до Карафитита (брошеный орочёнский посёлок) и далее можно скататся до верховьев Иката. До метеостанции Подикат. В этом месте перевал в Баргузинскую долину...был в смысле...в смысле была царская дорога по которой тянули драгу из Баргузина (по Гарге) до Багдарина. Здесь открывается вид на Баргузинский хребет . Да и сам Икатский живописный Хребет. Заехать можно на сам перевал. Подьём практически отсутствует...и далее резкий обрыв в Гаргу. Можно постоять на краю пропости :)

см карты маршрута. квадрат "двухкиломитровки" N-49-XXIV или вырезку внизу

Едем по трассе на Багдарин. Недоезжая до Багдада гдето 90 км :). После моста через Бол. Амалат сворачиваем влево. Едем по зимнику вдоль Амалата до метеостанции Усть-Антасё :). Обведено красным. Это примерно 35-40 км. Тут вполне проезжая  (как повезёт) дорога (зимник). На метеостанции живёт Володя с Катериной. Они всегда накормют рыбой, мясом, спать уложут. Хорошие люди. Я им в 2007 году на эскудике вёсла от резиновой лодки привозил :).

Это как бы первый форпост.
Сам зимник такой до метеостанции

Далее начинается болота и трудовые будни.
см картинку ниже или карту квадрата N-49-XVII

Синим показан примерно зимник. Красным обведён Варваринск. Зелёными стрелками показаны слияние Витимкана (снизу) и Чины (сверху стрелка). Далее начинается Витим. Витим (там где синий кружок нужно будет бродить. В нормальную погоду он неглубокий.
Вот этот брод

Это сам Варваринск. Он стоит на двух берегах Витимкана. Тут надо(или ненадо?) бродить витимкан


Места красивые и своеобразный начинаются практически сразу после сварота с трассы Улан-Удэ- Багдарин. Там всё залито базальтами. Получается сплошное плато такое (от трассы до Варварки). Тоесть реки внизу где то текут, в ущельях. Наверху плоскотина-болотина, куча озёр, тайга, в перемежку с полянами. Красиво. Звеорьё ходит как в зоопарке. Сохатые сидят в озёрах и провожают мутным взором вездеход. Вот

Много медведей, козы и прочего.
Вот такой зимник летом на этом плато


Потом на будущее планировать летнюю экспедицию. Никто летом до варваринска по этой дороге не ездяит. Старатели ходют через Чину, Багдарин и п Северный.
Зимой ездиют тут.
Уф. Потом ещё фоток выложу для заманухи :)
Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

Оффлайн уазов

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • "like" : +3/-0
  • терпение и труд
    • уаз- в разроботки
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #2 : Ноября 19, 2010, 11:09:10 pm »
блин а по царской дороге где драгу тащили ябы проехал.
Джипер-это,прежде всего,
утонченная творческая натура,а уж потом-гря..
Шанталык-трофи стандарт 

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #3 : Ноября 19, 2010, 11:22:55 pm »
Брод через реку Хойгот. Так для красоты.

Ещё раз брод через Витим перед Варваринском.

Самые засадные места такие

Сам зимник в основном выглядит так

Есть твёрдые участки, где даже летом в дожди щебёночка и никакой грязи

Летом есть небольшой минус. Это количество комаров... может быть таким

Золото! Оно там во всех речках. Можно помыть ради интересу. Это азар, руки трясутся и тд. :). Я покажу где :acute:
Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

Оффлайн garma

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11434
  • "like" : +0/-0
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #4 : Ноября 20, 2010, 01:22:13 am »
2. Мегамаршрут Улан-Удэ - Варваринск
судя по рассказам трезвого твоего бати...это мяго гоовря пездетц....  :rofl2:

Оффлайн MotoS

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2543
  • "like" : +2/-0
    • MPL
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #5 : Ноября 21, 2010, 12:18:08 am »
Думаю мы этим проектом займемся в 2012 уже имея некоторый опыт. После Могоя нас будет не остановить.
Настоящий джипер - это, в первую очередь, натура тонкая и чувственная, а уж только потом пьяная, не бритая и грубая скотина, так что высказывая свои возмущения, следует быть крайне вежливым и тактичным, дабы не ранить его столь нежный и беззащитный душевный мир...
День независимости 2012 (экстрим) МайOFFка-2012 (спорт) Весенний замес 2012 (экстрим) Снегокоп-Трофи (экстрим) Экспедиция БАМ-Бурятия 2010 (Штурман) КВС-2009 Туризм Снегокоп-трофи Туризм ...

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #6 : Ноября 28, 2010, 12:02:12 am »
жека, кто придумал частушку?????:) :) ;)

я на севере была - золото копала,
если б не моя %%%%% с голоду пропала!!!
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн garma

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11434
  • "like" : +0/-0
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #7 : Декабря 29, 2010, 03:58:09 pm »
Жень..
вулканы фотку выложы
ваще ваще нада









Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #8 : Декабря 29, 2010, 04:17:57 pm »
1. Перевалить с верховьев р. Кыджимит в верховья р. Турка и далее уйти до Байкала.
см. карту N-49-XXVII или картинку ниже

о_О. я похожий маршрут все толяну и игорю предлагал уже весной прошлой.. только с киджимита на суво выйти.  там по картам есть дороги..

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #9 : Декабря 29, 2010, 04:28:45 pm »
Нет дороги с Кыджимита на Суво
Лучше уж с Баунта на иракиду ехать
Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #10 : Декабря 29, 2010, 04:34:42 pm »
Жень..
вулканы фотку выложы
ваще ваще нада
А на вулканы не экспедиция а туристическая поездка.
До Хойто-Гола нормальная дорога
А дальше пешком
Так что Гарма не путай тёплое :)
Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #11 : Декабря 30, 2010, 09:36:26 am »
а на вулканы как ехать? примерный маршрут скажи, а то на карте хойто-гол хрен найдешь..

Оффлайн garma

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11434
  • "like" : +0/-0
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #12 : Декабря 30, 2010, 09:39:30 am »
на вулканы Юра идти пешком

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #13 : Декабря 30, 2010, 10:31:55 am »
на вулканы Юра идти пешком

никак не проползут мотаки да?

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Re: Маршруты для экспедиций.
« Ответ #14 : Декабря 30, 2010, 10:50:17 am »
Смотрим на картинку
Красным кругом в нижнем правом углу -Орлик.
Едем до него по трассе
Далее красной сплошной линией-трасса на хужир...едем по ней
Потом вверх по р Сенца- красный пунктир...тут колея ураловская...едем нормально. Броды токо в дождь могут подпортить.
Конец красного пунктира-гор. ист Хойтогол.
Там база...принимаем ванны.
Далее синим тропа на вулканы. На мотоках я думаю можно проехать...но местные не поймут
пешком или на конях нормально.
На мотоках я думаю лючше другой путь- жёлтая линия...вверх По реке Жомболок.
На ту сторону проезжаем по трассе (мост автомобильный)...далее вверх по жомболку...места оч красивые...дорога вроед есть там...Основная проблема в том, что вся долина Жомболка залита лавой от тех вулканов (вулканы кстати обведены синими кружками)...ехать по острым камным...нужно колёсья с собой брать наверно :)
Подробно Юра смори карты 200ки N-47-28 (левый нижний угол) и N-47-34 (верхний левый угол)

Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15