Автор Тема: Край Тысячи озёр  (Прочитано 21852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Patron

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2864
  • "like" : +12/-0
    • 1HD-T, 5VZ-FE
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #15 : Апреля 15, 2015, 03:23:13 pm »
на последнем фото моя "синяя кружка" , которую я так берег и в итоге безнадежно потерял )))))))))))))))))
Live a little. Be a gipsy. Get around.    (c) Paul McCartney
Весенний замес-2012 

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #16 : Апреля 15, 2015, 04:42:20 pm »
150% у Шторма твоя кружка

Оффлайн Patron

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2864
  • "like" : +12/-0
    • 1HD-T, 5VZ-FE
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #17 : Апреля 15, 2015, 04:58:36 pm »
150% у Шторма твоя кружка

Шторм, иди сюда! Как так получилось? )))))
Live a little. Be a gipsy. Get around.    (c) Paul McCartney
Весенний замес-2012 

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #18 : Апреля 15, 2015, 05:03:53 pm »
Так остатки жрачного обоза у него в машине там и посуда и кружка видимо...


Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #19 : Апреля 16, 2015, 01:14:58 pm »

ЧАСТЬ III
ВИЛАРЫБА


  Хитро подмигнув из-под набежавшего облачка, солнышко своим лучом прокралось в салон Прадика и защекотало меня по щеке. Вставай, соня!.. Сладко потягиваясь, разомлев от тёплого дыхания «планара», наш экипаж не спешит с подъёмом.  Заснуть вчера с комфортом в домике нам не позволила дымящая, как тысяча неисправных паровозов печка. Нехотя свои обжитые «гостиницы на колёсах» стали покидать ребята, и наш небольшой бивуак пришёл в движение. На сегодня у нас «в программе путешествия» - посещение нескольких интересных мест, а значит надо не затягивать с завтраком. Оперативно накрыв стол и покушав, мы привычно уже сворачиваем продуктовый обоз и, сделав несколько фотографий обширной поляны Могойских источников, выдвигаемся в сторону посёлка Уакит.   Не спеша, по высокой глинистой отсыпке въезжаем в молодой посёлок золотодобытчиков.
   В переводе с эвенкийского, название посёлка «Уакит» значит «Волчья Пасть».  Доехать сюда «своим ходом» можно только зимой, по льду замерзших озер. Летом дороги в Уакит нет. Проблему с перевозкой решают при помощи воздушного сообщения - иногда сюда летает маленький самолет, который всегда «забит под завязку». В посёлке есть дизельная электростанция, и она работает по 12 часов в сутки. Киловатт-час электричества жителям обходится в 50 рублей. Есть в посёлке и школа, и небольшой магазин.
   Нашу экспедицию посёлок встречает заколоченными ставнями околиц и любопытными взглядами беломордых коров. Поплутав немного по улочкам, головная машина под управлением Андрея уверенно ведёт нас по наезженной колее прочь в поля. Вот и первая преграда – разбитый брод на речке. Большие колотые льдины в колее, видимо до нас тут шёл грузовик. Аккуратно расталкивая льдины силовыми бамперами, минуем брод. Просёлок то, выскакивая на замёрзшую гладь полузаболоченных озер, то скрываясь в плотных зарослях сухого ковыля петляет по обширной равнине и вскоре выводит нашу скромную колонну на довольно хорошо укатанную ледовую дорогу по Ципе. 
  Дорога петляет по реке, жмётся то к правому, то к левому берегу. Заснеженные участки чередуются с гололёдом. Круто уходя в слепые повороты, дорога бросает наших боевых коней каждый раз в скольжение, заставляя водителя до минимума сбрасывать скорость. Повсеместно, практически в каждой крупной излучине стоят машины, в основном УАЗ «таблетки». Сидят, нахохлившись, над лунками немногочисленные рыбаки. Погода нам благословит приятным тёплым деньком. Сквозь прикрытое лёгкой облачной дымкой небо пробивются лучи солнца, высвечивая за очередным поворотом реки, величественные горные пики. Мы уверенно сворачиваем с ледовой дороги в берег, круто забираем по колее в горку, минуем одиноко стоящую на пригорке заимку и вскоре попадаем в одну из повсеместно раскинувшихся по берегам Ципы, систем безымянных озёр. Попетляв по лиственничному лесу, дорога выводит нас на кочкастую полянку к одиноко стоящему посреди чахлого заболоченного леса скальному останцу.
   «Плачущая скала» - достопримечательность этих мест. Струйки минеральной воды десятком родников истекают из трещин обширного каменного образования, образовав у его подножия мелководное, глубиной не более 30см озерцо, дно которого повсеместно покрыто группками синих, жёлтых и зелёных водорослей. Приятный, тёплый весенний ветерок колышет на верхушках кочек кустики чахлой прошлогодней травы. Солнечные лучи, причудливыми пятнами падая на поляну и скалу, создают неповторимую игру светотени, переливаясь искрами в струящейся воде. Ребята расходятся делать фотографии этого чуднОго места. Поглазев и пощелкав фотоаппаратами, выдвигаемся дальше и вскоре выезжаем на лёд озера Сивакит. На дальнем, высоком берегу озера виднеется зимовьюшка.
  «Надо бы затабориться, пообедать» - скромно предлагаю я, но ребята не хотят задерживаться на стоянку и мы, постояв возле домика всего лишь несколько минут, едем дальше. Разбитая колея углубляется в перелесок и вскоре приводит нашу компанию к очередному озерцу. На стороне озера подпёртого курумником я замечаю интересную особенность -  во льду чернеет промоина. Подъезжаем ближе, осматриваем. Со слов парней в этой промоине, как правило не замерзающей всю зиму, бывает много рыбы так как здесь единственное место где водная живность может «подышать».  И эту рыбу можно бить острогой в больших количествах. Спешиваемся. Андрей расчехляет остро заточенный трезубец, мы осторожно подходим ближе и видим, что промоина по какой-то причине прикрыта полусантиметровым льдом. Толи у источника выходящего на поверхность понизилась температура, толи зима была суровой, но факт – никакой рыбы не видно. «Эхх-х…» – грустно выдыхает Андрей, накрылась наша рыбалка…
Но делать нечего, мы «не солоно хлебавши» расходимся по машинам и уезжаем прочь.
  Принимаем решение ехать по реке дальше, в сторону Метеостанции, где предполагается остановиться ледовым лагерем на реке и порыбачить. Дорога уверенно ведёт нас по реке, машины растягиваются – наш экипаж уходит за очередной крутой поворот, как вдруг на левом берегу я замечаю странный, наполовину торчащий из грунта предмет. Подъезжаем ближе и видим остатки крупного механизма.  Торчат какие-то причудливой формы оребрённые цилиндры, я предполагаю что это, по всей видимости, остов самолёта. Останавливаемся и осматриваем «гравицапу». Так и есть, только не самолёт – а старинный вертолёт с поршневым авиамотором вместо турбины. Река постепенно, подмывая берег, освободила из некогда болотного плена невесть когда упавший авиатранспорт.  Пощёлкав фотоаппаратами, едем дальше и через несколько сотен метров, с реки влево уходит дорога на Метео. 
Шумно урча моторами заезжаем на Метео и останавливаемся у домика, увешанного спутниковыми тарелками. Из домика выходит батяня лет пятидесяти, Андрей расспрашивает о рыбалке и получает ответ – что никакой рыбы нигде нет, так как вода в реке очень низкая. Ну вот, опять обломились. И куда теперь? Я настойчиво предлагаю затабориться и наконец пообедать, потому что жрать хочется уже нормально. Андрей предлагает всё-же «ещё немного» проехать до места, известного как водоизмерительный пост и проверить пороги реки на предмет наличия рыбы. Окей, едем. Вскоре река, упёршись в большую гору, круто забирает влево. Всё, здесь равнинная часть реки заканчивается и Ципа уходит из Баунтовской котловины ущельем вниз, превращаясь из ленивой равнинной реки в суровый, разбитый десятком порогов горный поток. Проходим первый порог и понимая что нам тут рыба не светит – лёд лежит на дне реки – сворачиваем в устье речки Таликит, где миновав несколько километров вверх по течению, встаём табором на ночёвку... Макс решает приготовить капитальный обед-ужин. Денис забирается в лес и пилит две небольшие сухие лиственницы, разводим костёр, располагаемся. Фирменное блюдо от шеф-повара «Азу по-Таликитски» уплетается за обе щеки, и за неторопливыми разговорами под такое уже привычное, почти домашнее, потрескивание костра, где-то в жопе мира, нашу команду встречает ночь…


Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #20 : Апреля 16, 2015, 01:19:02 pm »
не вошли


Оффлайн SurfOFFskii

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5120
  • "like" : +126/-18
    • Лялька
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #21 : Апреля 16, 2015, 10:48:33 pm »
Гравицапа 35 лет назад...
БЛ-2019 Кубок РБ 2019 (туризм) В поисках разума 2019(туризм) ДН-2019 (туризм) ВЗ-2019 (туризм) Снегокоп2019 (туризм) Кубок Бурятии (стандарт) ...

Оффлайн Raven

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1608
  • "like" : +1/-0
    • Муха
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #22 : Апреля 17, 2015, 12:09:47 am »
Уровень воды так сильно упал? Или сезонные колебания?
скупой платит дважды, тупой - трижды...
Организатор Командный Зачот Весенний Замес-2008 Майоффка-2008 ориентирование 

Оффлайн SurfOFFskii

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5120
  • "like" : +126/-18
    • Лялька
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #23 : Апреля 17, 2015, 12:53:08 am »
Уровень воды так сильно упал? Или сезонные колебания?
русло реки немного изменилось, фото есть 2010 года
БЛ-2019 Кубок РБ 2019 (туризм) В поисках разума 2019(туризм) ДН-2019 (туризм) ВЗ-2019 (туризм) Снегокоп2019 (туризм) Кубок Бурятии (стандарт) ...

Оффлайн SurfOFFskii

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5120
  • "like" : +126/-18
    • Лялька
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #24 : Апреля 17, 2015, 01:01:02 am »
2010
БЛ-2019 Кубок РБ 2019 (туризм) В поисках разума 2019(туризм) ДН-2019 (туризм) ВЗ-2019 (туризм) Снегокоп2019 (туризм) Кубок Бурятии (стандарт) ...

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #25 : Апреля 17, 2015, 07:02:38 am »
вот такой ветролёт грохнулся


Оффлайн Glebach

  • Модер
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #26 : Апреля 17, 2015, 08:44:19 am »
на таком сарае без поллитры летать страшно было наверное
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн Storm

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 4208
  • "like" : +1/-0
    • Тойотомобили
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #27 : Апреля 17, 2015, 09:30:40 am »
на таком сарае без поллитры летать страшно было наверное

Вот они (вертолетчики) и не расчитали эти поллитра. Перепутали с литром на братаи решили в одежде искупаться. Да забыли, что при этом находились в вертолете.
Весенний замес-2012 Снегокоп 2012 Орг  Кубок Бурятии (спорт) Погоня за цифрами 2 (пилот) Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #28 : Апреля 17, 2015, 11:31:19 am »

КРАЙ ТЫСЯЧИ ОЗЁР


Планы на вечер.


   Я проснулся оттого, что кто-то меня держал за волосы. Ночью хорошо приморозило и,  замёрзший на стекле конденсат костлявой холодной рукой прихватил мою шевелюру. Хотя время уже было позднее, в лагере было сумрачно и зябко: высоко сомкнувшаяся с двух сторон гряда распадка не давало лучам солнца попасть на место нашей ночёвки. Прихваченный морозом снег громко стонал при каждом моём шаге, отдаваясь гулким многократным эхом по долине речки. С гор тянул свежий ветерок и  плотно растущие по берегам, схваченные холодом в вечном поклоне лиственницы, лениво покачивая своими тонкими ветвями шептали мне на неведомом языке свои сказания. О чём шепчете вы? О величественном безмолвии гор? О вековом шуме реки, о  гордой поступи зверя и высоком полёте птиц? О человеке, что не как царь, а как безмозглый шут пожирает всё вокруг во благо себя? Не узнать.… Но знаю, уйду я, уйдут за мной сотни и тысячи а вы, так и стоя в вечном поклоне, прошепчете и обо мне…
   
   Это крайняя точка нашего путешествия. Потрескивает костерок, булькает в котелке наваристый чай, шкворчит завтрак. Ребята собираются завтракать вокруг столика, Денис конечно же предлагает продолжить маршрут вниз по Ципе но, прекрасно понимая, что топлива у большинства экипажей осталось только до Багдарина, сильно не настаивает. Оперативно сворачивается лагерь, и наша компания в полном составе отправляется искать место для днёвки и рыбалки. Доехав до водопоста спешиваемся, Максим обновляет засверленные ранее кем-то лунки, пробует различные приманки. Пусто… Андрей предлагает доехать до крупной излучины выше устья реки Вековьё, в которой ранее были замечены УАЗики читинских рыбаков. Вот уже остались позади домики Метеостанции, остов железного зверя, заимка на самом берегу Ципы. В устье реки Вековьё вскрылась наледь, на колею вышла вода и наши машины, вздымая мириады брызг, «умываются» ледяным душем. Огибая в вечном беге многочисленные окна озер река извивается словно гигантская змея и, повторяя эти невероятные пируэты следуем за рекой и мы. Вот и место нашей днёвки. Рыбаков не видно, снялись. Готовятся снасти, Макс и Артём обновляют, окалывая пешнёй, прихваченные ледком лунки. Неудачный удар и- пешня отправляется кормить налимов. Вот досада… Ни рыбы, ни пешни… Но, времени хватает и пока Денис с Батором устраивают рыбам подлёдное шоу с видеосъёмкой и световыми эффектами с названием «спасение удачно протеряной пешни», я с Максимом на «прадике» Дениса уезжаем до зимовья готовить обед. Зимвьё постройки ещё советских времён, уютно расположилось на высоком берегу впадающей в Ципу безымянной речки. Внутри всё штатно – бОльшую часть домика занимают топчаны, у подслеповатого, затянутого наспех плёнкой оконца уютно расположился стол, а напротив в углу приютилась печурка. На импровизированном чердаке я замечаю длинные жерди для завода под лёд сетей. Сообщаю по радиосвязи Денису о находке, вскоре подъезжает Атрём и забирает «девайсы». В печурке потрескивает огонь, шипит, закипая, вода. Макс режет мясо, я чищу картофан, на улице теплынь –  красота… Обед готов, подъезжают ребята – всё таки подцепили и вытащили из лунки пешню! Правда острие каким-то неведомым образом открутилось, так что пользы от этого никакой. На столе творческий беспорядок, разговоры о том что на источниках уже отдыхают наши ребята, и завтра надо их встретить так как они поедут колоть рыбу, и надо-бы конечно рассказать что рыбы-то никакой нет, стремительно пустеющие тарелки… Как-то само-собой принимается решение не ночевать здесь- а возвращаться на Могой. Погода начинает портиться, задувает ветер, нахмурившееся баунтовское небо подсыпает снежку. Привычные хлопоты-сборы и, вот уже за поворотом тает в снежной пелене уютное зимовьё. Снег начинает сыпать всё сильнее, видимость дороги снижается до предела и до отворота на Уакит пилоты ведут машины «по приборам», аккуратно облизывая излучины Ципы. Снег, так же внезапно как начался – так и заканчивается. Словно прокручиваемые в обратную сторону в гигантском кинопроекторе, потянулись ковыли, линзы замёрзших озёр, заколоченные ставни околиц и затемно, включив все фары и громко сигналя, наша колонна прибывает на Могойские источники к вроде-бы удивлению ранее подъехавших ребят. Обнимашки- поздравляшки, и за рассказами о нашем путешествии заканчивается наша скромная экспедиция по, ставшему чуточку нам всем роднее,
Краю Тысячи озёр.

Оффлайн Glebach

  • Модер
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: Край Тысячи озёр
« Ответ #29 : Апреля 17, 2015, 11:39:25 am »
уася как всегда любвеобильный)))
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15