Автор Тема: Ньюансы радиосвязи на майоффке и на соревнованиях в Иркутской области.  (Прочитано 11115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DMetrey

  • Клуб Протектор
  • ***
  • Сообщений: 71
  • "like" : +0/-0
    • уаз 3151 1989 г. вояки, сильвер 31, камап 9000.
Тут  у нас возникла серьезная заруба с радиолюбителеями по поводу радиосвязи на  144 диапазоне.
Проблема в том   что общение   возможно  только  на 145.400 и только  лицам имеющим категорию.
В связи с этим  на майоффке   будет введен запрет   на  использование  других частот кроме  145.400.
Общение  на 145.400  будет  возможным только между организаторами, экипажами.
Общение  внутри  экипажа  на диапазоне  145,400 и других  частотах 2 метрового диапазона  запрещено. (юзайте лпд или блютус)
Не исключено,  что на  стартовой поляне  появится сотрудники  Радичастотного  центра  и проверят законность использования радиостанций
поскольку   у вас   в клубе  отношения  с радиолюбителями более  чем ровное, вам не  составитт труда получить позывные  и разрешения на  радиостанции. 
Вот как то так.
 

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
пару вопросов:
1. что будет экипажу если в машине будет прикручена НЕРАБОТАЮЩАЯ 144 станция
2. что будет экипажу если в лесу мы выйдем на ней в эфир НЕ НА 145.400
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн DMetrey

  • Клуб Протектор
  • ***
  • Сообщений: 71
  • "like" : +0/-0
    • уаз 3151 1989 г. вояки, сильвер 31, камап 9000.
пару вопросов:
1. что будет экипажу если в машине будет прикручена НЕРАБОТАЮЩАЯ 144 станция
2. что будет экипажу если в лесу мы выйдем на ней в эфир НЕ НА 145.400
формально  если захотеть сотрудники  РЧЦ  могут составить в отношении  собственника автомобиля  протокол по
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Очень надеюсь  что ничего не будет, так как  выходить никто не будет.

Весь  диапазон  мониторится,  сообщения пишутся.
при поступлении информации  о радиосвязи  вне диапазона  экипажем  будем применять  меры в виде  штрафа  баллами.
Будут ли применятся меры  со стороны административных  органов сказать не могу. 

 

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
то есть рации на прилавке в магазе - автоматически статья 13.3 КоАП?

помнится 144 рации вводились для безопасности. у участников классный выбор - либо быть потерянным в тайге, либо штраффф.

...
при поступлении информации  о радиосвязи  вне диапазона  экипажем  будем применять  меры в виде  штрафа  баллами.
...
диапазон какой 144-145, 136-172, .... ?
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн SergeI

  • Команда "Урагша" (Алкогопка)
  • *
  • Сообщений: 787
  • "like" : +0/-0
  • Начпрод-белка
 




помнится 144 рации вводились для безопасности. у участников классный выбор - либо быть потерянным в тайге, либо штраффф.



а теперь предлагается наоборот
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн Autodok

  • ***
  • Сообщений: 411
  • "like" : +5/-0
  • весь в стройке
    • Jeep xj
формально  если захотеть сотрудники  РЧЦ  могут составить в отношении  собственника автомобиля  протокол по
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Очень надеюсь  что ничего не будет, так как  выходить никто не будет.

Весь  диапазон  мониторится,  сообщения пишутся.
при поступлении информации  о радиосвязи  вне диапазона  экипажем  будем применять  меры в виде  штрафа  баллами.
Будут ли применятся меры  со стороны административных  органов сказать не могу. 

 


А как например сотрудник РЧЦ  сможет составить какойто протокол  если почти официально может быть послан в известном направлении, машина закрыта, владелец утопал,  или там вообще не собственник
а вообще по теме как её зарегестрировать то если она (рация) ввезена не по официальным каналам?
Люблю свою страну и ненавижу государство!!!
День независимости 2022  (организатор) Снегокоп 2022 (туризм) День независимости 2021 (стандарт) Мобилизация 2021 (стандарт) Поиск разума 2021 (стандарт) Весенний замес 2021 (стандарт) Леший трофи 2020 (стандарт) ...

Оффлайн Markpol

  • **
  • Сообщений: 199
  • "like" : +0/-0
    • Starex 2002 4WD D4BH PRIUS 30 2012
Судя по мониторингу ихого (Иркутского) тырнета, целые войны у них там с местным радиоклубом и радиолюбителями (а у нас ляпота..). Сейчас похоже на перемирие с условием полного соблюдения иркутскими джипперами всех законов и требований. Понятно, что в лесу "провинившийся" экипаж никто искать не будет, но это будет причиной разорвать шаткое перемирие и втянуться в новый виток вооружений.. политика однако..

serega

  • Гость
то есть рации на прилавке в магазе - автоматически статья 13.3 КоАП?


Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств


про продажу вроде ничего нет

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
У нас вобще в диапазоне 144 Мгц в тайге никогда никого не слышал кроме клубников на ####### и то рядом с городом, да и кто поедет за тобой в лес чтобы протокол составить!!!

нинадо частоту нашу афишировать...чтобы небыло...
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...

Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств


про продажу вроде ничего нет
хорошо, не продавец - тогда покупатель...
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
У нас вобще в диапазоне 144 Мгц в тайге никогда никого не слышал кроме клубников на ####### и то рядом с городом, да и кто поедет за тобой в лес чтобы протокол составить!!!

нинадо частоту нашу афишировать...чтобы небыло... Упс :31: больше не буду



Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Я повторял на протекторе и повторю ещё раз тут, что мне, как радиолюбителю, абсолютно не нужна гора позывных 4 кат. полученых "для галочки". Такое получение позывных не имеет ничего общего с радиолюбителями, радиоспортом и духом любительства так как разрешает таким недисциплинированым радиокорреспондентам "прикрываться" бумажкой. Если так угодно Иркутскому РК, я могу узнать в РЧЦ у Кустовой могу ли я оформить /М коллективный позывной на группу лиц. В исключительном случае я слышал такое допускается, под личную ответственность начальника коллективки. Оформлю на себя, ну конечно мне придётся ехать на маёвку.
 

Оффлайн MotoS

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2543
  • "like" : +2/-0
    • MPL
Похоже на дележку тропинок в лесу. Так зарезервируйте на момент соревнований пяток. Уж сутки то потерпят небось. Официальные частоты клубов знаете. Да еще и переноски есть, уж они то кому на удалении 30 км мешают?
Настоящий джипер - это, в первую очередь, натура тонкая и чувственная, а уж только потом пьяная, не бритая и грубая скотина, так что высказывая свои возмущения, следует быть крайне вежливым и тактичным, дабы не ранить его столь нежный и беззащитный душевный мир...
День независимости 2012 (экстрим) МайOFFка-2012 (спорт) Весенний замес 2012 (экстрим) Снегокоп-Трофи (экстрим) Экспедиция БАМ-Бурятия 2010 (Штурман) КВС-2009 Туризм Снегокоп-трофи Туризм ...

Оффлайн DMetrey

  • Клуб Протектор
  • ***
  • Сообщений: 71
  • "like" : +0/-0
    • уаз 3151 1989 г. вояки, сильвер 31, камап 9000.
Народ. Прошу понять меня правильно.

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Да еще и переноски есть, уж они то кому на удалении 30 км мешают?


И я про тоже кто их услышит то, стационары да они на сотни км вещают может кому и мешают, надо с радиолюбителями дружить однако :ded:
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15