Автор Тема: САМОГОН...омномном  (Прочитано 28780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #75 : Мая 30, 2017, 09:12:31 pm »
вторая
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #76 : Мая 30, 2017, 09:17:22 pm »
Технология пока обкатывается, сырьё - не брага... Сегодня гнал из браги и хвостов, говно какое-то получилось (соляра приятнее пахнет)... больше не буду.. Глебыч сказал - жёстко, буду делать меньше градус, выстаивать...
12-го привезу на пробу...


Аппарат понравился, за раз делает 2 перегонки, 80-85 градусов на выходе, но чувствую надо дефлегматор и угольную колонну (раз жёстко). За 5 часов перегоняет 17 литров. На выходе 3 литра 80- градусного и 1 литр 50- градусного сэма. Ароматы сохраняет. Головы отбираю с первого контура 200 грамм... Хвосты остаются в малом кубе...


Вчерась сделал закатывалку, теперь пробки плотные и при открывании нижнее колечко остаётся на бутылке (не подделать)...))))
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Кузьмич

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • "like" : +1/-0
    • Тяжёлый Боевой Самопрыг (Уазегггг четыре пять два)
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #77 : Мая 30, 2017, 10:34:11 pm »
Акцизную марку есчо)) так то ничо был, но реально жестковат
Я не ищу легких путей - мне лень
https://www.drive2.ru/r/suzuki/511091213693091903/
Снегокоп 2016 (Спорт) Снегокоп-трофи 2014 (спорт) 

Оффлайн ПавлеГ

  • *****
  • Сообщений: 4352
  • "like" : +0/-1
  • есть чО?
    • пыж
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #78 : Мая 31, 2017, 12:10:37 am »
Влад, ты побольше на дегустацию вези!!! я тоже хочу! ))
ну и х*ли встали? асфальт ведь! почти....
Кубок Бурятии 2018(туризм) ДН-2018 (туризм) ДН-2017 (туризм-штурман) Весенний замес 2017 (туризм, штурман) снегокоп2017 (туризм пилот) Бабье лето 2015 (туризм) Снегокоп-трофи 2014 (стандарт) ...

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #79 : Мая 31, 2017, 07:51:58 am »
Постараюсь..
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #80 : Мая 31, 2017, 08:01:23 am »
Акцизную марку есчо)) так то ничо был, но реально жестковат

Изнеженныё просто вы..., разбаловал вас Юра Лимоновкой. Будьте мужиками ё-моё...!!
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #81 : Мая 31, 2017, 08:04:13 am »
ну качество если хочешь поднимать, то самый действенный на первом этапе, это осветление браги и множественная перегонка, осветление кому как.
почитай про белую глину (кошачий наполнитель без ароматизаторов, есть бренды определенные), каркаде (дороже значительно, но если сырье чача виноградная то того наверное стоит)
по множественной перегонке и дробному отбору, делай три перегона. первую можно гнать быстро. брать все. будет средняя где то 60 например. вторая перегонка будет значительно быстрее-объема меньше, теплоемкость спирта тоже меньше, на малой мощности уже побежит. третья еще быстрей, т.е. времени и энергии не особо больше будет.
после второй ну пусть будет 80.
ну и с третьей уже нормально отбирать дробным отбором. головы помимо объема (1-3% от спирта) нормально уже будут отличаться органолептически. если обоняния нет-дай жене или еще каким женщинам-у них обоняние лучше. сверка так-пара-тройка емкостей, где примерно по 50 грамм по очереди берутся. первая эталон. воняет. потом будет пахнуть меньше и меньше и по разному (смотря на чем сырье). когда последние две перестанут отличаться по запаху и будет чистый спирт, все, тело.

тело тоже брать дробно. ну там раза два прогонишь и поймешь сколько можно брать смело, а когда задумываться о отсекании хвостов. а так для начала мерь каждые например 200-300 грамм на крепость. потому что тело оно будет идти более-менее одной крепости, а потом резко пойдет снижаться крепость и пойдут запахи хвостов.
вот это не просрать. потому что все что с запахом сразу в хвосты и на повторную перегонку.

хвосты и головы можно перегонять вторично, там по сути примесей то в процентном соотношении немного, просто они своим присутствием весь продукт портят.

если есть время прочитай про гидрофильные и гидрофобные высшие спирты (головы и хвосты), ну и там как раз и отличие, что чем больше крепость, выше 80 гидрофильные спирты не будут оставаться в теле долго (головы), а сразу уйдут. а если гнать с 15% браги, хоть ты что не делай, эти спирты будут всегда в теле. а когда ты повысишь крепость перегоняемого продукта, у тебя на фракции будет делиться более четко и чище будет продукт.

ну так, на пальцах.

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #82 : Мая 31, 2017, 08:05:25 am »
Изнеженныё просто вы..., разбаловал вас Юра Лимоновкой. Будьте мужиками ё-моё...!!

там лаймовка была. кстати значительно лучше лимоновки. блин щас закончился в титане лайм. хреново (( он более ароматный чтоле, и мягче. у лимона резкий вкус, а аромата меньше

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #83 : Мая 31, 2017, 09:43:14 am »
кстати у тебя жесткая конструкция без возможности вставить сухопарник. так вот сухопарник хорошо чистит. поэтому я тебе предлагаю три раза прогнать на пробу. хотя может хватить и двух, если у тебя действительно всегда идет 80-85 после первого раза, и хвостов там грамм 200 (на колонне, если залить где то 7-9 литров 50% идет тело 96%, потом резко идет повышение температуры и хвосты. от 96 до 0 там грамм 200  набежит нет.)

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #84 : Мая 31, 2017, 10:01:15 am »
Юра, я это всё знаю И ДЕЛАЮ, головы и хвосты вообще теперь повторно перегонять не буду, а буду использовать как розжиг для мангала.
Сырьё у меня НЕ БРАГА, а что-то типа конфетной эссенции (сладкое и крепкое 30") приходится бодяжить до 15" и перегонять...
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #85 : Мая 31, 2017, 10:19:27 am »
ну умеючи и хвосты с головами можно нормально перегнать, т.е. долить в другое большое тело, а не конкретно одни головы-хвосты. часть уйдет с тело, а связанные вонючки опять в хвосты. одни головы и хвосты смысла нет гнать.
ну и конечно много зависит от сырья. один давал кенту выгнать водку в спирт, думали лучше будет. хоть и убрали головы, один фиг получается жесткий спирт. рот жжет. фиг знает из чего сейчас эту водку делают. сахарная брага куда мягче дает. можно заморочиться зерном, если частный дом. а в квартире нереально этим заниматься.


зы. видел настойки на фото. там главное походу не дать диким дрожжам образоваться, а то вообще иногда такая хрень получается... а так я тоже из старого варенья сделал настойку и перегнал. пахнет не так как дрожжевая брага. но и сивуха все равно присутствует, пусть и другого вкуса. надо много такой иметь чтоб пробовать получить что-то достойное (у меня трехлитровая банка была. там особо не получится ничего сделать. максимум 1 перегон, а так раза два -три прогнать и будет какой нить кальвадос..). фруктово-ягодное сырье надо гнать на обычной укрепляющей колонне с медной насадкой. она сероводород убирает говорят.

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #86 : Мая 31, 2017, 10:47:44 am »
Буду добавлять к аппарату две царги с охлаждением и набивкой, вот только какой длины их сделать не решил, ясно, что медные надо. В общем надо почитать интернеты....))) Ну и колонну надо угольную в обяз...
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #87 : Мая 31, 2017, 10:55:17 am »
Сырья у меня пока хватает (можно экспериментировать), буду стараться брагу вообще не делать...
12-го на Д.Н. привезу вида 2-3, попробуем, обсудим, подумаем...


Вообще продукт получается очень вкусный, но жестковат и  крепкий, сивухи не чувствуется...
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Yuri

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2297
  • "like" : +0/-0
    • kawasaki
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #88 : Мая 31, 2017, 11:26:23 am »
ну крепость то вообще не проблема. че до 40 разбавь и все. жесткость уже от сырья. можно конечно сахаром и лимонной кислотой уменьшить, но в пределах.

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: САМОГОН...омномном
« Ответ #89 : Мая 31, 2017, 01:24:49 pm »
Сахара в сырье дохрена, даже сэм сладкий...
А лимонку как используешь...?
Осенние замороки Стандарт 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15