4x4 клуб г. Улан-Удэ "Номад"
Общие форумы => Гараж => Навигация => Тема начата: ПавлеГ от Февраля 17, 2016, 11:06:45 pm
-
Всё по навителу прекрасно проезжаемо. На месте можно будет качнуть то что надо. Вот обзорка бурятии 2км, 99% закрывает.
https://yadi.sk/d/wo1KNXgq2Uz2n (https://yadi.sk/d/wo1KNXgq2Uz2n)
https://yadi.sk/d/pUtrRN0E2V_Xw (https://yadi.sk/d/pUtrRN0E2V_Xw)
вот это тема!!!
т.е. все те квадраты по отдельности можно удалять?
и еще вопрос от колхозника, 2х километровки, это в 1см - 2 км?
вот в этом одном квадрате
(https://img-fotki.yandex.ru/get/27002/25196214.4/0_f8f62_34a12536_orig)
и есть 1 см?
географию прогулял в школе )))
-
Вот ты пень, выпрыгни в окно
Я тебе это еще лет пять назад объяснял. Конгда ты нас всех своей супруге спалил-сволочь
-
Вот ты пень, выпрыгни в окно
обязательно.
только по существу вопроса подскажи пожалуйста :)
-
Я тебе это еще лет пять назад объяснял. Конгда ты нас всех своей супруге спалил-сволочь
чет ты по-мойму свистишь )
-
Помнишь как звонил домой и говорил что тут все пьяные, а ты нет.
1 см на карте это 2 км местности (двухсотка) 1:200000
1 см на карте - 1 км на местности ( километровка) 1:100000
Надо тебя еще по номенклатуре погонять
-
приезжай с канистрой. поговорим )))
-
Дизель шептать научи сперва, а то с канистрой в подъезде оба будем
-
Дизель шептать научи сперва, а то с канистрой в подъезде оба будем
не. это ты зря.
в гости домой, всегда пожалуйста.
а вот куда в проеб забухать, это уже сложнее )))
ну и собственно вопрос был не в 1см-2км. а именно на карте сетка по 1*1см ведь?
-
Нет
На карте это сетка метровых координат
На двухсотках, сотках и петидесятках сетка в клетке 2см (на бумаге)
-
Нет
На карте это сетка метровых координат
На двухсотках, сотках и петидесятках сетка в клетке 2см (на бумаге)
спасибо. надо запомнить )
а все те квадраты по отдельности в каком масштабе?
-
не. это ты зря.
в гости домой, всегда пожалуйста.
в гости с канистрой, сурово
-
спасибо. надо запомнить )
а все те квадраты по отдельности в каком масштабе?
какие квадраты?
походу у тебя каша в голове)))
почитай матчасть для начала по нашим картам
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82
-
какие квадраты?
походу у тебя каша в голове)))
почитай матчасть для начала по нашим картам
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82
не не. ты не понял.
карты которые отдельными квадратами N-48, M-48 и т.д. они какого масштаба? те что где-то у Вас же тут и скачивал.
-
в гости с канистрой, сурово
ну рюмочки то найдем ))
-
походу у тебя каша в голове)))
у ниво там
(http://ekabu.unistoreserve.ru/518159907efa6e02d7860fe9)
-
N-48 и М-48 это миллионки
в 1 см 10 км
-
Паха, распечатай и на козырек солнечный наклей
-
карты все отдельными квадратами
ты почитай по ссылке что я тебе дал
1:1 000 000 (10 км в 1 см) Миллионная N-37
1:500 000 (5 км в 1 см) Пятисоттысячная N-37-A
1:300 000 (3 км в 1 см) Трёхсоттысячная III-N-37
1:200 000 (2 км в 1 см) Двухсоттысячная N-37-XXVI
1:100 000 (1 км в 1 см) Стотысячная N-37-144
1:50 000 (500 м в 1 см) Пятидесятитысячная N-37-144-Г
-
N-48 и М-48 это миллионки
в 1 см 10 км
милионник делица на 36 листов, получаюца двухсотки, а если 36 умножить на 4 то будет уже километровка
так же?
-
название квадратов идёт от "милионного" квадрата
который режется потом на двухсотки
сотки, пятидесятки и тд
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Soviet_topographic_map_segmentation_of_N-36.svg/300px-Soviet_topographic_map_segmentation_of_N-36.svg.png)
-
1:50 000 (500 м в 1 см) Пятидесятитысячная N-37-144-Г
вот по такой карте пьяный Магента "В гостях у сказки" точки ставил
очень сильно орги падонки были
это помните, когда всех перцев карибас уделал
-
сотки секретные и про них я ничо незнаю
-
давайте в навигацию перенесем
-
сотки секретные и про них я ничо незнаю
изображения на сотках секретные
сами то сотки херня..
-
вот на этом сайте http://loadmap.net/
если навести на бурятию (чтоб на экране была по центру)))
если потыкать справа разные масштабы
приходит понимание что такое номенклатура карт
и как у нас она образуетсо и пишется в наших условиях
-
ну что притихли?
осилили?
может провести выездной ликбез по топографии?)))
по образцу лёни немоднога)))
-
платный, по 1500 р. с рыла)))
-
в Саске есть такая функция
"отоброжать бланковку карт Ген. Штаба"
Нужно зайти в "ВИД"
там нажать кнопку "Отоброжать бланковку карт ГШ"
выбрать масштаб сотку там двухсотку или милионку
потмо лучше поставить какойнибудь снимок (наприм бинговский) если включить топокарту...сетка эта сливается с фоном
и поелозить масштабом
удалить так побольше чтоб вся бурятия на экран влазила)
будет видно сетку тонкую с подписаной номенклатурой карты
тоже полезно потыкать...посоображать разные масштабы
удобна искать где какая карта попадает
чтобеё скачать например откудованибудь с доступных ресурсов
-
не не. ты не понял.
карты которые отдельными квадратами N-48, M-48 и т.д. они какого масштаба? те что где-то у Вас же тут и скачивал.
N-48 и М-48 это миллионки
в 1 см 10 км
точно случилось
(http://ekabu.unistoreserve.ru/518159907efa6e02d7860fe9)
потом почитал википедию и вроде вкурил )
вопрос задал некорректно в следствии не полного понимания )
вот на этом сайте http://loadmap.net/
если навести на бурятию (чтоб на экране была по центру)))
если потыкать справа разные масштабы
приходит понимание что такое номенклатура карт
и как у нас она образуетсо и пишется в наших условиях
вчера как раз на этом сайте мониторил. еще подумал "а сотки ж секретные..." ?
-
сотки для "ДСП"
для служебного пользования
всё что крупнее
1: 50 000 и более крупного масштаба - строго секретные
но хотя вот на томже лоадмап на некоторые места есть пятидесятки
как такое возможно в голове не укладываетсо
-
у тебя голова маленькая
-
предлогаю тебе скачать эти петидесятки
ещё лучше потом распечатать
и сходить в серое здание
кторое в чите скорей всего в центре гдето
и спросить например так:
Граждане! Какого йуха вот это лежит на лоадмапе!
и потрясти стопкой распечатанных карт
-
у нас оно (https://www.chita.ru/articles/37203/) не серое
нов центре
-
скучный ты
сначало бы сходил
потом бы обьяснял где это здание
и какова оно цвета
-
не гунди
-
хотя нет. не до конца вкурил )))
в навигаторе у меня есть
по названиям файлов:
200К-m49-26 - это двухсотка
М-48-10_Ташир_79_85_300 - ??? М-48-10 - вроде двухсотка, а что означает _79_85_300 ???
или просто М-48-11_80_300. именно _80_300 что означает? есть подобное _86_150 и 82_200
М-48-II - двухсотка
-
предлогаю тебе скачать эти петидесятки
ещё лучше потом распечатать
и сходить в серое здание
кторое в чите скорей всего в центре гдето
и спросить например так:
Граждане! Какого йуха вот это лежит на лоадмапе!
и потрясти стопкой распечатанных карт
Да да. :))) потряси!!!
И Гарму лет 10 не увидим :)))
-
хотя нет. не до конца вкурил )))
в навигаторе у меня есть
по названиям файлов:
200К-m49-26 - это двухсотка
М-48-10_Ташир_79_85_300 - ??? М-48-10 - вроде двухсотка, а что означает _79_85_300 ???
или просто М-48-11_80_300. именно _80_300 что означает? есть подобное _86_150 и 82_200
М-48-II - двухсотка
в навигаторе название файла прописывал тот кто карту привязывал скорей всего
M-48-II это номенклатура двухсотки да
а всё что дальше приписано интерпретация на тему что хочу то пишу
-
вот ташир например
на самой карте будет написано M-48-X
а не как у тебя в файле
-
так стоп. опять не понял
Карты масштаба 1:200 000[править (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82&veaction=edit&vesection=8) | править вики-текст (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82&action=edit§ion=8)]Карты масштаба 1:200 000 (2 км в 1 см) образуются делением миллионного листа на 36 частей (рис. 3); их номенклатура состоит из обозначения листа карты масштаба 1:1 000 000 с добавлением одной из римских цифр I, II, III, IV, …, XXXVI. Например, лист с городом Рязань имеет номенклатуру N-37-XVI.
Из-за неудобства работы с римскими цифрами, двухкилометровки часто обозначают двузначными арабскими цифрами от 01 до 36. Так выглядят обозначения двухкилометровок в туристских документах: О-37-01, О-37-25, О-37-36.и тут же
[/color]Карты масштаба 1:100 000[править (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82&veaction=edit&vesection=10) | править вики-текст (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82&action=edit§ion=10)][/size]Карты масштаба 1:100 000 (1 км в 1 см) получаются делением листа миллионной карты на 144 части (рис. 4); их номенклатура состоит из обозначения листа карты масштаба 1:1000000 с добавлением одного из чисел 1, 2, 3, 4, …, 143, 144. Например, лист стотысячной карты с г. Рязань будет N-37-56.[size=78%]
[/size]Во избежание путаницы с картами масштабов 1:500 000 и 1:200 000 (для которых существуют сходные альтернативные обозначения), карты этого масштаба могут обозначаться трёхзначными арабскими цифрами без потери начальных нулей, например: О-37-050.[size=78%][/color]
[/size]я понял что на двухсотках ДОЛЖНО обозначаться РИМСКИМИ цифрами.
но если как пишут в туристскиз документах 0-37-36[size=78%][/color][/size]как узнать тогда что за карта? человеческая сотка? или туристская двухсотка? )))[size=78%][/color]
-
вот ташир например
на самой карте будет написано M-48-X
а не как у тебя в файле
в том все и дело, что на самой карте совсем не всегда написано...
-
и снова. открыл первую попавшуюся
файл называется 200К-m48-33
на самой карте вверху по середине написано М-48-XXVII
XXVII = 27. че за нах?
-
если пишут не римскими
то это гандоны, они создают путаницу...на бумажной карте всегда римскими
а то что на карте в файле обрезана зарамочная часть и не осталось подписи...это да
но!
тут можно воспользоватся тем, что на краю рамке на каждй карте подписан соседний квадрат (вопщето трапеция но сейчас не будем об этом)
посмотри внимательно...на краю рамке в цетральной части..мелким шрифтом со всех сторон подписаны номера соседний карт
по ним можно сориентироватсо какой в центре лист
зы вот про эту надпись я тут и пишу))) мелким подчерком
если сверху мелким подчерком
то энто номер СОСЕДЕЙ карты та что северней твоего листа
-
если пишут не римскими
то это гандоны, они создают путаницу...на бумажной карте всегда римскими
а то что на карте в файле обрезана зарамочная часть и не осталось подписи...это да
но!
тут можно воспользоватся тем, что на краю рамке на каждй карте подписан соседний квадрат (вопщето трапеция но сейчас не будем об этом)
посмотри внимательно...на краю рамке в цетральной части..мелким шрифтом со всех сторон подписаны номера соседний карт
по ним можно сориентироватсо какой в центре лист
зы вот про эту надпись я тут и пишу))) мелким подчерком
если сверху мелким подчерком
то энто номер СОСЕДЕЙ карты та что северней твоего листа
точно. понял. спасибо )
и вернувшись к моему первому вопросу.
раз выложили склеенную 2х километровку, то все эти отдельные файлы из навигатора можно удалять. т.к. они тоже 2х километровки. это я и хотел выяснить ) заодно и разобрался мало мало. а то было неоднократно, оценить расстояние не можем, т.к. масштаб не знаем )))
а километровки склеенной нет? )))
-
предлогаю тебе скачать эти петидесятки
ещё лучше потом распечатать
и сходить в серое здание
кторое в чите скорей всего в центре гдето
и спросить например так:
Граждане! Какого йуха вот это лежит на лоадмапе!
и потрясти стопкой распечатанных карт
После скачивания достаточно потрясти ноутбуком, и товарищи приходят сами.
Проверено лично :ded:
-
склееные карты убивают науку по номенклатуре
а сотки для ДСП
ПОЭТОМУ МЫ ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЕМСО :ded:
-
К слову о секретных картах- на всю Бурятию есть в природе карты масштаба в 1 см. 500м?
А не выходит-ли так что эти пятидесятитысячные карты сделаны путём банального увеличения километровок? т.е. карта вроде секретная а информативность та-же что и у километровки, справедливо-ли это предположение- для карт в 1см. 250м.?
-
в природе они есть
в бумажном виде есть на всю территорию
в любых масштабах до 1: 25 000
выдаются по первому требованию если у тебя есть допуск
нет они сделаны не растягиванием менее подробных карт
детализация на них выше
-
в совецкое время на эти карты целое министерство горбатилось
не думаешь же ты, что вся эта армия банально из масштаба в масштаб просто увеличивало карты?
а карты конечно есть, и не только "на Бурятию"
-
склееные карты убивают науку по номенклатуре
а сотки для ДСП
ПОЭТОМУ МЫ ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЕМСО :ded:
понял. отстал.
:drinks:
-
в совецкое время на эти карты целое министерство горбатилось
не думаешь же ты, что вся эта армия банально из масштаба в масштаб просто увеличивало карты?
а карты конечно есть, и не только "на Бурятию"
Трудно сказать что я думаю))) но ведь для создания карты масштаба в 1см. 250м нужно ножками пройти всю Бурятию с сеткой 250м? это было сделано?
По большому счёту секретность этих карт в чём?- в более подробном понимании рельефа чтоб ракеты противник запустить не смог?
-
в навигацию кстати имеет смысл перенести.
я на 500 % уверен, что у многих здесь не было понимая всего того что я спрашивал, а спросить стеснялись.
-
Трудно сказать что я думаю))) но ведь для создания карты масштаба в 1см. 250м нужно ножками пройти всю Бурятию с сеткой 250м? это было сделано?
По большому счёту секретность этих карт в чём?- в более подробном понимании рельефа чтоб ракеты противник запустить не смог?
да это было сделано топографами в 40-50ые и прочие годы
ещё было такое понятие в те времена как Аэрофотоснимки
которыми покрыта вся страна
довольно подробные снимки в разных масштабах
которые смотрятся стереопарой через стереоскопы и дают обьёмное изображение сверху
на них видно каждое дерево
после дешифрирования аэрофотоснимков при составлении карты непонятные места заверялись полевыми работами
про детальность могу подвердить
на 1 :25 000 показаны тропы
по которым ходишь в глухих местах и видишь что это реальная тропа...рубленная и укреплённая на крутых склонах ещё эвенками или кто там ходил...
название мелких озёр и ручьёв на подробных картах тоже все указаны
с местными названиями обычно совпадает
про секретность нужно спрашивать в сером доме на площади советов
-
гарма, када передых у флудеров будет - утащи в раздел навигация
-
Про аэрофотосъёмку читал, но ведь по ней тропы, зимовья, названия ручьёв, озёр не узнаешь, поэтому и задал вопрос относительно хождения пешком...
Интересно.
-
Трудно сказать что я думаю))) но ведь для создания карты масштаба в 1см. 250м нужно ножками пройти всю Бурятию с сеткой 250м?
не обязательно
достаточно иметь стереоскопические аэрофотоснимки соответствующего масштаба
-
зимовья!
да забыл про них
указаны были все на момент составления карт
бывало такое что идёшь надеешся на зимовьё
приходишь а там гнилой остов)))
нужно учитывать дату составление карты
которое всегда указано в правом нижнем углу))
-
не обязательно
достаточно иметь стереоскопические аэрофотоснимки соответствующего масштаба
а как-же моё сообщение выше о том что нужно именно пешком пройти что-бы знать как идёт тропа, какой глубины брод, как название ручейка и.т.п.?
-
точно утверждать конечно не могу
но вероятно какой-то объем заверочных работ на местности проводился
касаемо зимовьев - однозначно со слов местных жителей
потому-что хоть через 100 метров топчи местность - пропустишь с вероятностью 99 процентов
-
про названия на карте 1: 25000 разговаривал с местным эвенком
после долго общения я понял что у него название ручьёв отличается от моих
начал делать сверку при нём
он сначало был в недоумении
потом долго ржал)))
разобрали каждый ручей в округе где мы были
оно всегда переводилось и чтото значило
а на карте рускими буквами было жалкое подобие настоящего названия
"шовэкикан" например какойнибудь, у него звучало похоже но состояло из нескольких слов
и перевадилаось как чтонибудь типа "маленькая поляна"
-
мы как то ехали по дороге
на карте была она
а на местности - деревья тоньше чем в лесу)))
-
гарма, када передых у флудеров будет - утащи в раздел навигация
а чо я)))
-
отсюда я так понял можно накачать все что угодно
http://satmaps.info/ (http://satmaps.info/)
а склеить это дело техники
PS.
Еще нашел много интересного
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4765456
заходить через анонимайзер
сам не скачивал