Автор Тема: Подводная охота и т.п.  (Прочитано 30935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #45 : Мая 11, 2011, 10:26:14 pm »
Сталкер - я так понимаю ты с Иркутска? В Иркутске есть Федерация подводной охоты.. там хорошие ребята.. я с ними общаюсь! Отдай им ребёнка на подготовку.. они из него сделают чемпиона. Вот их сайт http://www.podvohi.net
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #46 : Мая 15, 2011, 11:32:20 pm »
14.05.2011
Гусинозёрск. Несколько членов Федерации.
Цель поездки: Разведка Водозабора ГРЭС, тренировки нырялок, подношение хозяину водоёма. ( своего рода праздник )
фотать особо было некогда.. сорри..
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #47 : Мая 20, 2011, 10:05:32 pm »
Ура! Свершилось!
С сегодняшнего дня начинает своё существование ФПВС РБ. Федерация подводных видов спорта Республики Бурятия!
Сегодня были в редакции Информ Полис и наверное первого числа выйдет наша статься в газете.
Предстоит много работы, очень много идей.
О дальнейших развитиях и новостях буду информировать в этой теме.
С уважением ФПВС РБ.
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #48 : Мая 21, 2011, 01:04:22 pm »

Для плавания в ластах база планируется? Или только дайвинг?
Ато в бассейн "Юбилейный" с ластами не пускают, а тем более в моне.
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #49 : Мая 21, 2011, 05:36:00 pm »
Для плавания в ластах база планируется? Или только дайвинг?
Ато в бассейн "Юбилейный" с ластами не пускают, а тем более в моне.
Обязательно! Решается вопрос с бассейном по поводу обязательных тренировок!
Действительно в Юбилейный не пускают!
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #50 : Мая 22, 2011, 12:47:43 am »
Обязательно! Решается вопрос с бассейном по поводу обязательных тренировок!
Действительно в Юбилейный не пускают!
Как что решится - извести пожалуйста... Благодарен буду.
В Юбилейном сначала говорили, что кого-нибудь убьешь ластой своей, теперь говорят мусор со дна подымешь...
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #51 : Мая 22, 2011, 08:58:17 am »
Как что решится - извести пожалуйста... Благодарен буду.
В Юбилейном сначала говорили, что кого-нибудь убьешь ластой своей, теперь говорят мусор со дна подымешь...
ок договорились.
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн kuzuma

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 208
  • "like" : +1/-1
    • LR, MMC
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #52 : Мая 23, 2011, 04:43:53 pm »
Ура! Свершилось! С сегодняшнего дня начинает своё существование ФПВС РБ. Федерация подводных видов спорта Республики Бурятия!
... млин ну вот ... а я тут собрался за сертификатом ехать хз куда ... а у вас то будет сертификация?

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #53 : Мая 23, 2011, 09:21:03 pm »
... млин ну вот ... а я тут собрался за сертификатом ехать хз куда ... а у вас то будет сертификация?
В планах обязательно!
Уже подбираем место для учебных погружений на открытой воде.
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #54 : Мая 23, 2011, 09:24:12 pm »
в эти выходные погружались на карьере, который перед аэрапортом.
помойка помойкой! не купайтесь там  вообще...
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #55 : Мая 24, 2011, 10:45:55 pm »
вопрос с бассейном решён - его не будет ) так как уже сезон нырялок в открытой воде открыт.
теперь только с наступлением холодов.
возможно бассейн будет использоваться для тренировочных погружений перед открытой водой.
то есть - теоретические занятия, потом занятия в бассейне, а потом в открытой воде.
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #56 : Мая 29, 2011, 11:45:53 pm »
сегодня
большая прогулка на щучке по кустовски или пустили весенние майские пузыри =)
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн A1egra

  • Сообщений: 43
  • "like" : +0/-0
  • Гряземесный машин
    • Indesit
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #57 : Июня 05, 2011, 12:32:35 am »
2 NiGo. Если нет собственного снаряжения, то возможен ли прокат?
Существуют ли методики тренировки "недышания" или надо просто сидеть и не дышать, пока терпения хватит?

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #58 : Июня 05, 2011, 08:32:19 am »
2 NiGo. Если нет собственного снаряжения, то возможен ли прокат?
Существуют ли методики тренировки "недышания" или надо просто сидеть и не дышать, пока терпения хватит?
да конечно, вскоре снаряжение на прокат будет у нас в федерации.
методики по тренировке АПНОЭ (задержка дыхания)  конечно существуют.. и их очень много.
каждый хорош на своём месте..

Оффлайн NiGo

  • **
  • Сообщений: 187
  • "like" : +1/-0
  • hunter
    • Ваз 21213, год выпуска 1998, стандарт на литье
Re: Подводная охота и т.п.
« Ответ #59 : Июня 06, 2011, 08:46:11 pm »
Сейчас я хочу Вам рассказать о том, что произошло со мной в эти дни.
Воскресение.  Утро было солнечное и многообещающее. Созвон с друзьями, кто куда..
Вроде сначала договорились с приятелем джипером поехать куда-нибудь понырять поохотиться,
звоню ему утром а он своей семьёй уже стартанул на щучье озеро отдыхать.
Ну я впал в раздумья, что же делать? Ехать на щучку за ним или же поехать туда, куда я и хотел? В последний момент я решаюсь поехать всё же туда, куда я хотел.
Это озёра в горах за Цолгой. Сижу значит обзваниваю желающих поехать а их нет. У всех свои дела и так далее. Ну вот значит подъезжаю к гаражу и собираю всё поминимому, с тем учётом, что в тот же день и вернусь. Лопата и топор в багажник и всё.
Дома собираю всю свою снарягу для нырялок, в магазине на перекус беру 2 коржика и литровый пакет сока. Включаю навигатор ну и в путь. По пути заправляюсь до полного бака.  Смотрю на навигатор - у меня 2 варианта, ли бо через Мухоршибирь либо через Жерим.
Я выбрал дорогу подлиннее, через Мухоршибирь. В некоторых местах съезжаяя с трассы немного срезал джиперскими путями.. поднимаясь и спускаясь по холмам по горам. Романтика!
Ну вот доезжаю до Гашея. Навигатор показывает путь до Цолги а потом вверх вроде как через поля леся на озёра. Я остановился и попытался у местных спросить как можно срезать. Мне подсказали мол ищи отвороты на поля и езжай по ним.. там дорог много..
Собственно я так и сделал. В первый же попавшийся мне отворот я сворачиваю с трассы и начинаю петлять по полевым песчанным дорогам вверх в горы. Доехал до леса и тут уже интереснее. Свежий лесной запах, просто неописуем! Заповедная зона, крики диких птиц, следы копытных диких зверей.
Природа просто супер! Словно не тронутая человеком! Кругом таблички - заповедник, всяческая охота запрещена.
Ну вот и добрался до первого озера. Смотрю на противополном берегу построили домик (много лет назад я уже там был) Подъезжаю к нему, а там никого нет.
Стоит кострище, мангал, кучка свежих дров, всё так аккуратно сложено.  Сразу понял, что это дом Егерей, охранников леса. В озеро идёт небольшой пирс. Прошёлся по нему - смотрю а вода то мутная.
Ну вот время идёт и я думаю что же делать.
Вдруг я щас тут начну нырять и тут подъедут егеря и мне выпишут чего доброго? Разворачиваюсь и еду на второе озеро. Приезжаю - ни души.. только живая дичь. Смотрю 2 цапли стоят в озере на одной ноге)
проезжаю по болоту поближе к противоположному берегу.
Поверхность почвы под калёсами прямо плавает аж жутко, не по себе. Просто это оказалось заболоченое место, в прошлом там было озеро, просто оно усохло и стало меньше гораздо.
Одеваюсь в гидрокостюм, маска ласты.. и вперёд!
Шаг два в воду - ноги проваливаются в ил поколено.. хрен вытащиш их оттуда да еще и в ластах.. кое как ползком пробрался до более менее глубины и поплыл. Опять же вода мутная очень. В воде не видно пальцев на расстоянии вытянутой руки.
Тут же думаю - всё стало тут уже не так, как было раньше. Думаю надо ехать домой. Разведку навёл и понял что тут делать нечего. Вылез, переоделся, и думаю скорее ехать домой с мыслью, что на обратном пути заскочить на реку перед тарбагатаем и поробовать в заводях занырнуть там.
Снова двигаюсь по болоту и тут бац! Переднее правое колесо попадает в нерповую нору. соответственно заднее левое приподнялось. Калёса авто вывешались по диагонали а это очень плохой знак. Включаю пониженную и межосевую блокировку - вперёд назад, вперёд назад..
Только больше закапался в болотине! Тут уже не до смешного.. какая то паника.. я бегом в багажник за перчатками и лопатой.. капаю землю, топором рублю её, земля плотная глинистая, в перемешку с травой и корнями.. одним словом не капается вообще, в час по чайной ложке.. во дела!!
Литровый пакет сока был осушен буквально за час капалки.. так как сушняк был не выносимый от таких телодвижений. Эхх.. где же ты хай джек.. с тобой бы я вылетел оттуда.
Вобщем так и капался до темна.. больше только закапался! Вовсе упал всей передней подвеской на болотину. И тут я уже понимаю что всё.. приехал.. одному не справится! Попытался сделать из бревна большой рычаг дамкрат но ничего не вышло. Связи нет, телефон не ловит!
Обессиленый упал на задницу и думаю как быть.  Сходил на другой берег озера в лес за дровами, закидал их в свой рюкзак от снаряжения.
Теперь мысль о том как скипятить воды взятой из озера. Разжёг огонь и пробую в пластиковой бутылке скипятить - не получается, пластиковая бутылка начинает терять свою форму и сужаться, выдавливая воду из себя. Достаю из багажника металлический чемодан с инструментами, вываливаю весь инструмент и готовлю под чемодан подложки на костре. Налил воды в него а он зараза протекает местами.
Пришлось подливать постоянно воду пока она закипала. Как только вода прокипела сразу же переливал её в пустые бутылки. На вкус вода получилась очень не приятная.
Чемодан был окрашен краской и вода приобрела вкус краски и прочих всяких запахов. Ну хоть так, чем вообще ни как! Ну вот 2 бутылки воды есть. Живём)
Начинает темнеть, погода спокойная, но я весь грязный и мокрый насквозь после капалок в болоте. Завёл двигатель, включил печку, сижу отпиваюсь водой и согреваюсь, сушу шмотки.
Между делом поглядывая в окно - не едит ли там ни кто мимо..
Поставил на зарядку навигатор и завёл будильник на утро. Пытаюсь уснуть. Слышу кто то ныряет в воде, свечу фонариком - то ли бобрик то ли нерпа)) Ото всюду звук квакающих лягушек и птиц.
Ночью переодически просыпаюсь от холода, вновь завожу мотор и согреваюсь.
Ну вот и 6 утра. Пора бежать искать помощь, а как не хочется бросать машину без присмотра, загруженную дорогим снаряжением и так далее..
Выхода нет! Закрываю машину, в руки навигатор и бегом по лесу до ближайшего населённого пункта. Бегу и думаю о том, что сзади меня преследуют звери и скидываются на пальцах кто первый на меня нападает))  Прибегаю - а населённого пункта нет!! Видимо старые данные на карте.  Бл***!!!!!
Я весь промокший насквозь от сильного дождя бегу обратно к машине. Пока бежал, выскочил на полянку перед озером, случайно взглянул на телефон а там показало связь.. вобщем то есть то нету то есть то нету. Снесколькими попытками дозвонился до дома и кое как объяснил домашним что я живой пусть ждут меня.
Опять же несколькими попытками дозвонился до Володи Бобах (Джипер знакомый) кое как он разобрал что я в беде. Свои координаты я ему скинул смс кой. Он уже собирался ехать меня выручать.
Но тут появились откуда то добрые люди. Они увидели меня и остановились. Они ехали на москвиче с кузовом бандой куда то через лес. Я им объяснил ситуацию и они не отказались мне попытаться помочь.
Пока стояли разговаривали - из леса выезжает УАЗ. Это Егеря. Начали расспрашивать что да как откуда и почему я тут. Хотели штрафануть на 10 000р за въезд в заказник, щас типа запрет на въезд в лес из за пажарной ситуации. Я объяснил, что не знал, так и так.. благо мужики попались понимающие..
Вобщем мы зацепили лебёдкой мою машину и вытянули её из болотины. Когда глянули туда, где я увяз - просто ахнули! Там действительно без помощи невозможно было вылезти. Пока я капался я еще и разворошил нерповую нору.. мне и за это еще хотели припаять штраф. После того как мужики увидели наклейки на моей машине и после того как я рассказал чем вообще я занимаюсь - ко мне отнеслись с уважением и даже пожали руку.
Сразу все мысли о штрафах отпали))
 Вобщем люди на москвиче встретились мне совершенно случайно.. просто удача.. именно они меня задержали, а то я уже хотел бежать в более далёкий населённый пункт, но который уже по факту существует и я знаю об этом. А так бы я убежал и не встретил егерей.
А егеря как объяснили - увидели мои следы колёс и следы, где я пешем ходил, вот и решили проверить что это и в чём дело..
Пожав друг другу руки мы все разъехались по разным сторонам. Егеря в верховья куда то поехали, Люди на москвиче куда то в ту же сторону, а я вниз излесу в населённый пункт Цолга. Ну и собственно скоре домой.. домой.. домой..
Почти двое суток ни крошки во рту.. непонятная вода.. мокрый насквозь..
Я получил большой урок.
Для себя я сделал вывод - никогда не ездий далеко в лес без хорошего инструмента, без спец одежды, без туристического снаяряжения, без продуктов ну и лучше одному вообще не ездить, хоть и 100 раз везло!!! Где гарантии что и в 101 раз повезёт?
Начинающие джиперы - учитесь на чужих ошибках!
Фотографий к сожалению нету, экономил батарею на телефоне да и не до фоток было..

каждый хорош на своём месте..

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15