Автор Тема: размышления о внедорожном спорте  (Прочитано 23503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
размышления о внедорожном спорте
« : Января 25, 2012, 02:11:21 pm »
взято с приморья, где уже много лет этим занимаются и приходят к неутишительным выводам.
--------------------------------------------
мнение человека, который не застал "золотые времена" и пришел 2 года назад
1. старое интересно тем, кто с ним связан - нужно идти вперед
2. любительский автоспорт в рф развивается семимильными шагами (говорю как человек, которые продает тюнинги в регионы и общается почти со всей РФ) и господам-организаторам тоже нужно развиваться и хотя бы немного выходить из уровня "встретились-посидели старые товарищи" на уровень "встретились-организовали-провели - паблисити-профит". Не забываем ,что примкольцо почти доделано и сюдой будут ездить со всего ДВ, т.к. ближайшее кольцо в Красноярске. Можно реально можно развернутся и выйти хотя бы на полупрофи уровень, мое имхо, что это основная задача наших клубов, иначе все тоже самое будет проводить богомерзкий ПАФ. Не буду брать драг и дрифт, а вот пацаны из тайм-аттак, без бабла, на голом энтузиазме, на старых ржавых ведрах и почти без спонсоров гонки проводят регулярно и кол-во участников увеличивается постоянно. Нужно развиваться, а не проводить каждый год в одном и том же месте этапы, когда старожилы уже трассу до старта знают с одними и теми же косяками, недочетами, срачами на форумах и культпрограммой, де жа вю. . У меня ощущение главной проблемы в том, наши великие вожди пока не имеют плана на перспективу просто. Те кто все начинал либо отошли от дел, либо им неинтересно, вторая волна просто идет по накатанной Ну это мое имхо со стороны, скорее всего даже может и неправильное. Прошу строго не судить ...
------------------------------------------------
 совсем сторонние спонсоры, для которых спонсоршип -- это такой бизнесплан с дебитом и кредитом, то имхо таких не будет никогда. Трофи -- очень специфический и малозрелищный вид спорта, там спонсорам бессмыссленно чегот рекламировать. В СМИ оно уже худо-бедно освещается, ролики Ден-Нива в своё время просто гениальные я считаю монтировал -- что тут ещё можно сделать, непонятно...

А зрители -- ну уехали отморозки в лес на сутки, вернулись счастливые и вы..авшиеся и на грязных переломанных машинах, кто поедет на это смотреть? Последнее время появились "зрительские точки", но массовый налёт армян на водокачку приезд учаснегов на эти точки либо происходит массово и быстро либо хз когда там кого ждать.

С этими вашими дрифтами сравнить можно разве что триал -- на ограниченной площади, нон-стоп экшен, легкий подъезд, ограниченное по времени...
----------------------------------------------
не тот это вид , куда пойдут спонсоры, да они и не идут, это видно хотя бы на примере трофей в центральной части Родины - там каждое выходные проводится летом много мероприятий, но все они уровня Кубка Восьмой Водокачки (за исключением Ладоги). Но Ладога (как и прочие мероприятия такого уровня в мире) - это уже и не спорт, а организованое приключение. Как тот же Рейнфорест в Малайзии, Аутбэк в Австралии, Хорватия-трофи в Европе. Собственно это и все - трофи как спорта в мире не существует, а в России его считают спортом по недоразумению. Так активно начавшись в России на рубеже нулевых годов, он на том же уровне и остался, а те, кто добился в нем серьезных успехов и имели желание и возможность продолжать и развиваться, ушли в ралли-рейды - тот же Новицкий, Гадасин, Мироненко, Жильцов и др. начинали как трофисты.
------------------------------------------------

Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #1 : Января 25, 2012, 02:18:08 pm »
взято отсюда: http://4x4.primorye.ru/flatpost.aspx?id=217567&parent_id=0&theme_id=217567&part=1

может попробовать придумать формат уикэндовых мини-фестов вместо рубилова. типо поездки на майские. старт общий, финиш тоже. 2-3 дороги разной степени тяжести.
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #2 : Января 25, 2012, 02:38:05 pm »
а я про мини-фест давно уже талдычу
и я за включение его в кубок

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #3 : Января 25, 2012, 02:56:37 pm »
Проблема думаю в обывателе, который в нашей стране в основной своей массе имеет в наличии один автомобиль, да ещё и влюблён в него по-уши. Вне-дорожная тема близка многим, и нравится многим. Здесь чувствуешь себя мужчиной, идёшь на риск, принимаешь решения... Но убить свою лялю за наш короткий сезон не каждый решится участвуя в серьёзных соревах. Другое дело - мы, те кто купил машину специально для того, чтобы получать от этого "вне-дорожное удовольствие", нам по барабану конечно...

Считаю, что такие полу-сосисочные мероприятия как Островок или Пингвины имеют перспективу и вовремя освещённые в СМИ, соберут массу народу на жыпах как у Витали и на пузотёрках как у Slav-ы...

(И даже высокий ПФ приедет)...
Осенние замороки Стандарт 

Оффлайн Grixa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • "like" : +0/-0
    • Квадратный Escudo 1996, G16A, пять дверей, сток.
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #4 : Января 25, 2012, 03:19:59 pm »
Другое дело - мы, те кто купил машину специально для того, чтобы получать от этого "вне-дорожное удовольствие", нам по барабану конечно...
Неужели действительно по барабану!?
Выскажу своё мнение- основные несколько причин по которым я не учавствую в соревнованиях и скорее всего не буду пока положение моих дел не изменится в сторону благоприятную для этого.
1. Финансы не резиновые, что бы покупать большие колёса, блокировки, лебёдки и без конца чинить что-то сломавшееся в автомобиле.
2. Отсутствие времени для ремонта и внесения ништяков в машину.
3. Отсутствие условий (гаража).
4. Наличие других увлечений которые "съедают" финансы и свободное время и которыми я не могу пренебречь))).
5. Плохое знание мат части автомобиля (хотя при желании освоить всё можно)
К самим соревнованиям как к таковым отношусь с безразличием а вот к вашим путешествиям по полузаброшенным и забытым дорогам в прекрасных красивых местах отношусь очень положительно (чем и сам занимаюсь иногда) поскольку сам с детства болею тягой к приключениям и желанием добраться до мест где не ступала нога человека)))х.

Оффлайн Glebach

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9354
  • "like" : +8/-2
  • я здесь...
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #5 : Января 25, 2012, 03:41:01 pm »
Начнем тогда сочинять заново:
объявим например кубок города Улан-Удэ (типа ребрендинг).
включает в себя:
1. любительские соревнования типа "В гостях у сказки", "Остров сокровищ"
подсчитывать очки по местам и оргам обязательно.
2. мини-фесты.
в каком формате проводить?
как считать очки?
один или несколько?
Нет простого и сложного - нужно лишь придрочиться)))

Оффлайн папа Женя

  • *****
  • Сообщений: 1031
  • "like" : +3/-0
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #6 : Января 25, 2012, 05:09:17 pm »
залезу свиным рылом в калашный ряд... предупреждаю сразу это мое личное мнение... поэтому сильно не бить...
Соревнования? Это хорошо, но честно признаюсь жалко время на ремонт, опять таки деньги, да и после Глобуса совсем не хочется. С удовольствием просматриваю фотографии путешествий это когда мерно едешь, пьешь, общаешся, улыбаешся над веселыми шутками, машина не ломается, опять пьешь... зная что впереди не будет гаишников. Например:
1. Пикник на майские праздники.
2. Когда пили и пилили всю ночь (Глеб помнишь?)
3. Когда с двух сторон заезжали на Пьяную (это когда у Равена Муха подбилась).
4. Ну или когда на Халюту ездили. Я Аленке по рации:
- Странная ты Алена. Перед Глобусом хвостом (про машину) виляешь, а передо мной нет
- А я люблю от 35-ти и выше.
- Сколько-сколько сантиметров ? (из толпы в перемешку с хохотом)
- Я про колеса!!! Пошляки! 


Раньше тут чаще возникали темы: "а поехали туда то... одной ночью". Или я ошибаюсь? Может вы ездите, но только в не выкладываете здесь?
Ну это я так... сильно в расчет не принимайте мое мнение.
Снегокоп-трофи 2011(стандарт) В гостях у сказки (штурман) Снегокоп-трофи стандарт Номад-трофи-2009 стандарт 

Оффлайн папа Женя

  • *****
  • Сообщений: 1031
  • "like" : +3/-0
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #7 : Января 25, 2012, 05:36:18 pm »
На соревнованиях я убивал машину (в большей степени по своей вине), на покатушках выходного дня практически нет. На соревнованиях не получается общается с народом (репу чешут от повреждений, новички переживают за количество баллов, матюгают оргов, слишком впечатлительные ругаются и т.д.). Блин... сейчас только понял 2-ой и 3-й пост темы
Снегокоп-трофи 2011(стандарт) В гостях у сказки (штурман) Снегокоп-трофи стандарт Номад-трофи-2009 стандарт 

Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #8 : Января 25, 2012, 09:55:08 pm »
Начнем тогда сочинять заново:
объявим например кубок города Улан-Удэ (типа ребрендинг).
включает в себя:
1. любительские соревнования типа "В гостях у сказки", "Остров сокровищ"
подсчитывать очки по местам и оргам обязательно.
2. мини-фесты.
в каком формате проводить?
как считать очки?
один или несколько?
Зачем заново? Есть КБ - пусть и будет. Соревнования типа остров сокровищ ничем принципиально не отличаются от Замеса, Снегокопа и им подобных. Разве что стартовый взнос чуть побольше да техкомиссия какая-никакая присутсвует. Это уже есть и будет надеюсь.
А вот про мини-фесты вопрос открытый. Это уже не один день, а минимум 2-3. И ехать до старта\финиша не 30 км а 200-300-400.
Поедете, господа джиперы?
К примеру есть идея мини-экспедиции Унэгетей(Хоринск) - Усть-Баргузин. На 3-4 дня, со спецучастками, по результату которых и будут начислятся очки в кубок. Общий пробег километров 700-800.
 Или максимум на что хватит желания\денег\времени - это приехать на дневные соревнования, послеобеда пожарить сосиски и вечером давить диван?Ради 5 экипажей взваливать на плечи довольно затратное по всем статьям мероприятие нет желания.

А идея-то стоящая. И обещает много интересного участникам.
   Поедете???   Вот в чем вопрос.

Оффлайн MotoS

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 2543
  • "like" : +2/-0
    • MPL
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #9 : Января 25, 2012, 10:54:29 pm »
Конечно! Можно разнообразить маршруты по желанию. Халунакаты, кто хариузов больше нарыбалит, можно пассажиров в верховьях скинуть на лодке и в Турке забрать. Да мало ли что можно придумать.
Настоящий джипер - это, в первую очередь, натура тонкая и чувственная, а уж только потом пьяная, не бритая и грубая скотина, так что высказывая свои возмущения, следует быть крайне вежливым и тактичным, дабы не ранить его столь нежный и беззащитный душевный мир...
День независимости 2012 (экстрим) МайOFFка-2012 (спорт) Весенний замес 2012 (экстрим) Снегокоп-Трофи (экстрим) Экспедиция БАМ-Бурятия 2010 (Штурман) КВС-2009 Туризм Снегокоп-трофи Туризм ...

Оффлайн Воин

  • *****
  • Сообщений: 1277
  • "like" : +4/-0
    • Isuzu Bighorn-защита 6мм!
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #10 : Января 25, 2012, 11:40:13 pm »
 
По существу прошу высказываться.

ПОЕДЕТЕ???
Мне такие мероприятия по душе.Я бы поехал,но у меня все упирается во время :( ,3-4 дня на природе это отлично,если сроки совпадут с моими разгрузочными днями то я поеду.Только не так,как ездили осенью, с Кроном,Гармой,Владимиром торопились как на пожар(хотя все понимаю).Даже приемом пищи жертвовали.И чтоб вся поездка заключалась в активном отдыхе,общении,культурной пьянке,а не рубиловом.Правильно понял о мини-фесте?

Оффлайн SergeI

  • Команда "Урагша" (Алкогопка)
  • *
  • Сообщений: 787
  • "like" : +0/-0
  • Начпрод-белка
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #11 : Января 26, 2012, 02:06:38 am »
Блин, после соревнований, пить не могу долго, и что характерно постоянно с кем то обчаюсь. Доктор, что я делаю не так?
Эт потому, что ты пьяница и балаболка - не всеж такие ;)


По теме
Соревнования нужны! И сложные кубковые гонки и более легкие гонки выходного дня.
Для многих это одна из немногих отдушин в жизни - где человек по своему отрекается от действительности. Кто то не понимает, а кто то жить без этого не сможет...


Некоторые считают, что для них интереснее экспедиции - тож тема, тоже надо, тоже интересно многим!   
ИМХО Как раз задача любого клуба собрать под своей крышей представителей всех интересов и постараться уделить внимание всему.
Однозначно говорить - что не то мы делаем, надо тему менять - однозначно не стоит!
Есть у Вас кубок и пусть будет - добавьте несколько более простых гонок не входящих не в какие кубки + организуйте интересные экспедиции - ИМХО не понимаю - зачем очки начислять за экспедиции
Должно быть в меру всего! - и мероприятия для новичков, которые ваще не знают, как этим серьезным дядям на больших машинах подойти и для "матерых" покорителей бездорожья, которые рады встретится с друзьями и померятся письками - кто сильнее свою машину засадит и изломает


А вот разговоры про нежелание ломать машины я ваще не понимаю - яб ваще однозначно не сказал - где больше можно изуродовать машину в сложной экспедиции или на соревнованиях... Не нравится - так и надо говорить - искать в этом обоснование не имеет смысла.


Каа то так... Все сугобо ИМХО
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн Balamut_

  • Команда "Урагша" (Алкогопка)
  • *
  • Сообщений: 1354
  • "like" : +5/-0
    • Баламутомобиль, почти полный сток
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #12 : Января 26, 2012, 09:35:22 am »
"Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет оправдания"
А вообще надо проще к этому относиться. Там, на стартовой поляне, суетящиеся в предстартовом мандраже или после финиша напрочь уставшие, но с горящими глазами, что то доказывающие друг другу, или сидящие вечером возле костра над навигатором и обсуждающие завтрашний маршрут, это и есть настоящие Человеки, бойцы, на которых можно всегда положиться, и они тебя не подведут, ни в лесу, ни в городе. А ноющие в виртуале, что сделайте попроще, давайте сильно далеко не поедем, в 99% случаев не приедут на мероприятие, даже если оно будет на асфальте и протяженностью 10 км. ИМХО.

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #13 : Января 29, 2012, 02:49:38 pm »
Вот что-то вроде этого ребята вам не хватает. Начать можно с помаленьку, в дацан, на дрязговитую, заброшеные в-ч да мало ли у нас в радиусе 100км ...
главное смотрите как организовано - сайтик, сборы, инструкторы , роадхэлп... Это уже не просто сосисочный междусобойчик,  это дача реального шанса любому желающему определиться.
http://www.4x4off.ru/

Оффлайн ZVERIK+

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 6481
  • "like" : +6/-0
  • Позывной "Ржавый"
    • УАЗ Patriot 2.7, Nissan Leaf
Re: размышления о внедорожном спорте
« Ответ #14 : Января 29, 2012, 04:38:25 pm »
Гыыы..., кто-бы говорил.... :rofl2:

( Сам бы хоть разок приехал..., хоть бы познакомились)
 
Осенние замороки Стандарт 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15