Автор Тема: рыбалка  (Прочитано 16000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ромыч

  • *****
  • Сообщений: 1933
  • "like" : +3/-0
    • УАЗ Патриот "Трофи"
Re: рыбалка
« Ответ #15 : Июня 03, 2014, 07:48:26 am »
от 15 до 20 см... на уху само то!
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Осенние замороки Стандарт (Штурман) 

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: рыбалка
« Ответ #16 : Июня 03, 2014, 08:23:57 am »
Вчерась/позавчерась на щучке окуньков браиньких потаскали на донку на спин))
а чо там говорят червивые они.. врут?
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн Ромыч

  • *****
  • Сообщений: 1933
  • "like" : +3/-0
    • УАЗ Патриот "Трофи"
Re: рыбалка
« Ответ #17 : Июня 03, 2014, 08:31:34 am »
Все пойманные были нормальные, потрошили на уху.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Осенние замороки Стандарт (Штурман) 

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: рыбалка
« Ответ #18 : Сентября 13, 2014, 08:11:43 pm »
Соседи обрыбились :)


Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: рыбалка
« Ответ #19 : Сентября 13, 2014, 08:14:55 pm »
Соседи обрыбились :)


Да уж мало таких рыбин осталось в наших речках! Интересно отпустили или съели!?
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн Сергей_Ирк

  • *
  • Сообщений: 77
  • "like" : +0/-0
    • Chevrolet Niva, 2012 г.в.
Re: рыбалка
« Ответ #20 : Сентября 13, 2014, 08:31:10 pm »
Говорят, выпустили. На Ангаре поймали.
TLC Prado, 1997 г.в.
Экипаж "БАИР"

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #21 : Декабря 25, 2014, 04:15:24 pm »
Фото и видео с тайменем мои .Поймал мой друг,отличный нахлыстовик и спиннингист, случайно .Реанимировал и отпустил -у него всегда так .
Внимание -ненормативная лексика




Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #22 : Декабря 25, 2014, 04:20:32 pm »
Фото с отличной рыбалки на притоках Лены . Жаль только что 1 день

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #23 : Декабря 25, 2014, 04:22:21 pm »
Успел поймать в кадр товарища

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #24 : Декабря 25, 2014, 04:26:01 pm »
Последняя рыбалка с нахлыстом в середине октября




Оффлайн Twit

  • *****
  • Сообщений: 2787
  • "like" : +2/-0
  • -----
    • Toyota Hilux Surf 1993 г. 2L-TE. бодик 2"
Re: рыбалка
« Ответ #25 : Декабря 25, 2014, 07:08:13 pm »
 :ded: :friends:

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #26 : Января 03, 2015, 06:39:34 pm »
Небольшой отрывок из отчета Красная земля Тутуры.
 Рыбалка на мыша
День 1
Больше часа ушло на отдых ,но спина все равно противно ныла.Эх, что не  сделаешь ради рыбалки .Солнышко село .Достал кофту полартек с капюшоном .Хоть и не холодно  ,но  лишней не будет .До темноты осталось минут 30 и втроем двинули вверх к моим плесам .Минут через 10 были на месте.Я занял середину плеса .Удобно устроился на крутом берегу .Сел и ноги свесил к воде .предварительно расчистил вокруг место от высокой травы –чтобы при забросе не цеплять шнуром или приманкой.Еще  было не  так  темно  ,когда под противоположным берегом на мышь сел ленок .Помните ,днем который выходил на воблер ? Протащил его до середины реки и сход… Затем второй сошел ,третий …пятый .Напарники поймали по 3 шт.Где же я косяка дал ,чем провинился  перед хозяином тайги ? И так мне стало грустно ,хоть волком вой.Напарники ушли на верхний плес.Я им дорогу обьяснил.Оставшись один ,в полной темноте ,прилег на спину.Пусть хоть не много ,но нагрузка снимется.А может поставить нахлыстовую мышку.? Легкая приманка шлепнула о воду и  поплыла наискось вниз по реке.Громкий и неожиданный удар ленка по мыши взорвал  тишину ночи .Скользнул в воду и стал очень аккуратно выводить .Хорошо, что у мышки только один крючок и вероятность засадить в себя или в вейдерсы очень мала .А что ж так темно ? В попыхах я забыл включить фонарик.Вот и ленок .Большой .С трудом уткнул  отчаянно упирающуюся рыбу в траву ,взял рукой .Где то ниже громкий всплеск выдал  стоянку ленка . Мгновенно переместился ниже  и взял его .Еще кинул раз десять  ,но рыба не реагировала . Изредка до меня доносились голоса моих товарищей,но разобрать что говорят невозможно. Рыба не клевала и  страх стал все больше и больше овладевать мной.И что делать? .Вверх не пойду –тяжело ,а вниз к табору страшно .Остается только одно –ждать .Да ,еще ловить можно . По совету бывалых таежников пытался петь ,но кроме «Взвейтесь кострами « и «По долинам и по взгорьям « на ум ничего не приходило .Бред какой-то времен Леонида Ильича  и пионерских  лагерей…

Третий ленок обозначил себя шлепком по мышке . Затем ударил еще 2 раза . Осторожный ,рыжий чертяка….Уже под самым берегом  ленок прочно сел на мышь .Минут через 30 засверкали фонари товарищей.Идут вниз.Ура !!!!
-Ну что ? Как там ?
-Да поймали пару….
Оказалось ,что пара не штук ,а десятков .Рыба брала у них точно посередине плеса .А ведь я его днем вдоль и поперек прокидал ….
Добрел до табора ,попил чайку и залез в палатку .Ночью приснился сон ,что я в современном прикиде попал на окраину города .В 1972 год !!!!??.Местные гопники меня мигом раздели .Взамен дали теплую телогрейку и пинка под зад ….
День 2
Все ждали вечер и рыбалку на мыша.выше ходить нет смысла так как там спокойный плес а в нем окунь и щука .Крупная  зараза !Много ленков покусанных ей !.Ниже ,буквально 30 метров от табора ,яма и плес .Еще ниже плес ,но я не уверен что там кто то есть т.к.   течение.провозился на таборе и мышковальщики ушли раньше меня и встали на плесе.Минут через 10 оттуда послышали характерные звуки .Пошли ленки  ! Насчитал 5-6  А у меня ничего .Я встал выше них на круглой яме со струями  и понимал ,что это не лучшее место.нужно искать что то другое и пока не сильно стемнело .пошел вниз на плес с течением .Прокидал вдоль и поперек ,но нет поклевок.В ночи ясно слышал громкое
-Не хватай за леску , выкидывай руками …..
Ловят ,черти .Эх…..И как бы пожалев меня далеко внизу ,почти перед перекатом раздался солидный плюх ленка. Включил прожектор  -дали братья ,осмотрелся ,прикинул где мог кормится речной леопард  . Перекурил в темноте чтоб глаза привыкли и потихоньгу двинул к рыбе .Далекий заброс ,проводка по дуге и ленок сразу взял мышь .Ура !
Напарники прошли тем берегом   за заломом  .Я там был днем .Яма приличная и длинный плес. Оставшись один (Андрюха опять хворал ) почувствовал ,что подмерз .А может я так хотел оправдать свое восприятие темноты …  Вдобавок туман пошел по реке .Видимость снизилась .Даже мощный фонарь не мог  добить до противоположного берега.  Принято решение идти  к табору и там  еще половить .Может мужики и не все выловили?

Как тепло  и уютно ловить на мыша, когда рядом ,метрах в 50-ти  на берегу  горит костер ,поблескивают налобные фонари и слышны голоса людей.
Сменил «Маруську « на нахлыстовую мышь и стал чесать яму.Неожиданно  ,без каких –либо заигрываний ,шлепков и ударов ,сел ленок.Просто что- то тяжелое и сильное остановило заплыв мышки ,замотало головой из стороны в стороны ,забило хвостом –веслом . Казалось этот шум на таборе слышен !О ,как ! Оказывается ,что эту мышь ночной охотник берет лучьше и по другому. Я понимаю ,что мышь намокла и почти тонет при проводке . Так может в этом секрет ?.Еще подряд 2 ленка и рыбалка на этом для меня закончилась .Во –первых -мышь оборвал  (шнур перетерся) ,а во-вторых -устал я …..
День 3
Остался последний день рыбалки .Тактика проста .Днем спокойно ,не торопясь ,пройти по реке ,присмотреть места ,подходы.На плесав ,в зависимости от длины ,вытоптать 3-4 маленькие полянки на берегу  ,желательно в местах с пологим берегом .Чтоб рыбу спокойно  выводить.Ночью фиг определишь в высокой траве где и что. На "полянке" положить каменюку .Тюкать рыбу по башке .Иначе сам можешь попасться на тройник . Рыба сильная и руками очень сложно удержать ,когда бьется. Запасной мощный фонарь для овещения дороги и берега .Еще в следующий раз я возьму катушку помощнее ,спин с тестом не до 15 гр  ,а до 30,кранцанги для вынимания тройников ,подсачек.И обязательно тряпку для рук.Так как температура опустилась ночью до минус 3 ,то мокрые руки ...сами знаете что .Грел конечно в кармане вейдерсов  ,но это не то . Главное ,договориться с напарником по времени лова .Иначе все приготовления к ночной рыбалке фигня.
Нахлыстовая мышка  в комплекле с легким спиннингом работала без осечек.




Вечером Андрей со мной собрался.Вот только я не проконтролировал и он одел спортивные синтетические штаны….  Вот вот стемнеет ,а на Андрюху жор напал .Мне жрачка в горло не лезет .Все мысли о ночной рыбалке.Ворчал до тех пор ,пока он быстро не доел свой бутерброд.Посветлу пошли вниз и тормознули на первом плесе проверить что и как.Андрей сходу цепляет ленка…Как так ,ведь еще не ночь !Быстро на нижний плес ! И вот тут ,ребята ,началось !У меня почти на каждой проводке садился ленок.У Андрея тоже часто бухало  ,но характерных звуков вываживая я слышал не часто .После 10шт. решил отдохнуть . Еще понял ,что на плесе  ,когда мы только подошли ,рыба стояла под травой у нашего берега .Поймал несколько ленков.Потом своим шастаньев вдоль берега мы отпугнули хищника на середину. Что там у Андрея? Слышны его матерки .Я тут я понял ….Напарнику вроде все обьяснили про ловлю на мыша ,но главное- не нужно дергать приманку после удара ленка !Получается ,что он из под носа у рыбы выдергивал мышь .Пришлось ему подсказать .И поперло !!!! Я поймал кураж.И уже не пугали в ночи взрывные атаки рыбы ,а внутри  меня проснулось что-то хищное.Адреналин выплескивался через край.И по фиг что холодно ,что куртка по локоть мокрая.Азарт !!!!!.Через час все кончилось .Андрюха оборвал единственную нормальную мышь . Карабин не выдержал очередного монстра при вываживании .Вот еще  нужно взять на заметку-шнур вязать к приманке напрямую ,без карабинов и застежек .Осталась у напарника тяжелющая мышара и огромных размеров. Грохот от падения в воду такого  мыша был слышен на километр.Скис Андрей и замерз .А ведь и не мудрено .Я когда перекуривал ,не смог провернуть рукоятку катушки и  при свете фонаря посмотрел на кольца спиннинга   - лед.Вот так то !Говорят что было минус три градуса.

Ушел Андрей на табор .Где -то далеко в последний раз мелькнул свет его фонарика и тьма обступила меня со всех сторон. Минут через 40 стало совсем не выносимо и не смотря что ленок продолжал клевать я свалил  ближе к табору.Блин,что ж так холодно то …..Отогрел руки в микрофлисе Симмсов .Так ,можно и побросать .Вот только расстояние мало.Неохота оставить последнюю мышь в кустах.Легкий бросок кистью вверх,мышь хлепнула (ну ,пронесло ) в воду и вгновенная атака.Последний десяток ленков я вываживал почти «на пуп».Снасть позволяла .Вот только катушку сильно не напрягал –качал палкой.Близость людей открыла второе дыхание.Внизу шлепнул хвостом ленок  и вверху.Пошел вниз ,поймал ,а затем и второго .Рыба брала уже под моим   берегом ,буквально в 2-3 метрах от меня и посередине реки . Мышку я все же оторвал на очередном монстре.быстро сбегал на табор и взял Андрюхину тяжеленную.Поймал 3-4 шт. ,но комфорта нет .Пора заканчивать .Удивительно ,но спина не ныла …..Собрал рыбку,что не вошло в разгрузку ,оставил прямо на берегу.Утром заберу .Чистить тоже не стал .Че ей ночью при таком морозе сделается ?.Утром все упакую в термосумку и так попытаюсь привезти домой.Забегая вперед скажу –привез .Была еще холодной .Мои пол ночи чистили и плакали ….Я спал ,впервые за 5 дней спал в тепле и дома!
Это было потом.А утром все собрались,завели танкетку-тарахтелку ,у брода забрали двух наших товарищей.Они ночью на лодке спускались по реке и ловили на мыша.Дорога обратно сильно вымотала ,но прошла спокойно ,без мелкого ремонта. Может Виктор так не гнал ,а может помогло мое похлопывание по корпусу и слова благодарности . Шучу конечно ,но так было .Вот и все.Позже я понял куда я попал и как мне повезло .Будет –ли еще такая рыбалка в таких местах ? Как знать ……

Думаю что многие скажут –хапуга ,куда столько?Обьясню.Рыба свежая или чуть подсолена .Мои с удовольствием все сьедят . Байкальская рыба и с р. Б.Чывыркуй наполовину соленая т.к. делили на всех .Мои ее не кушают .Теперь ,впрочем так было всегда я беру себе только свою рыбу и не важно сколько ее 3шт. или 33шт.Мне достануться рыбные пироги ,это единственное что я ем из рыбы .За очень редким исключением….Второе-мы взяли 30 % рыбы с 2-3 плесов ,а их там тысячи .Третье-я теперь могу полностью расслабиться и рыбачить остаток сезона в свое удовольствие


Вот этот момент о котором я забыл написать ,а надо .Последние часы рыбалки ночью . Как я уже говорил ,поймал кураж и рыбалка давалась легко .При вываживании очередного крупного ленка ,поторопился ,а лучше сказать поленился и когда рыба легла на мель ,заупрямилась и ни в какую не хотела "вылезать ".Мне бы наклониться и взять рукой ,но ...мелькнула нехорошая мысль подтолкнуть ленка ногой.Нельзя !И так я никогда не делаю !Но только не в этот раз .Я даже не толкал ,а слегка придержал ,дал направление рыбе   Стыдно.о...ооооооооо........  Дело сделано .За что и поплатился сразу же.Заброс ,атака и последняя мышь оторвана.Все бросил и стал просить прощения у Хозяина Тайги .Положил на камушек денежку с сигареткой.......


А вот почему днем ленок не кормился -загадка .Ну ладно мало было рыбы .так ведь много !Очень много  :russian_ru:

Оффлайн Файрмэн

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1532
  • "like" : +4/-0
  • Вввооо!
    • Escudo TA51W, Probox
Re: рыбалка
« Ответ #27 : Января 03, 2015, 10:12:46 pm »
На последнем фото переваренная рыбой мышь?
Новая стройка...
http://forum-lines.ru/rez/ab218308.gif
ВЗ 2016 (штурман) Бабье лето. Стандарт Снегокоп-трофи 2012 Погоня за цифрами-2 Снегокоп-трофи (штурман) Танк-трофи-2009 туризм 

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: рыбалка
« Ответ #28 : Января 03, 2015, 11:35:28 pm »
Скорее белка. Размер приличный ,не мышки 

Оффлайн skill

  • *****
  • Сообщений: 2071
  • "like" : +0/-0
    • Patrol 2003г, сток
Re: рыбалка
« Ответ #29 : Января 04, 2015, 05:15:04 am »
от, че, ленок белок херачит?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15