Автор Тема: Нахлыст  (Прочитано 13093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейС У-У

  • Сообщений: 25
  • "like" : +0/-0
    • nissan terrano 1995 гв стандарт продан
Re: Нахлыст
« Ответ #15 : Апреля 26, 2011, 09:41:17 pm »
Грязный танк - в бою не виден.

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #16 : Декабря 25, 2014, 05:22:11 pm »
С нахлыстом дружу уже лет 18 как . Если есть у кого желание овладеть снастью -с вас машина-река-рыба,  а с меня  учеба


Ссылка на друзей-товарищей кому помог в рыбалке  http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=391.0

Оффлайн skill

  • *****
  • Сообщений: 2071
  • "like" : +0/-0
    • Patrol 2003г, сток
Re: Нахлыст
« Ответ #17 : Декабря 25, 2014, 05:32:38 pm »
сейчас наверно немного не то время года...
а если серьезно, то я хотел бы попробовать, говорят интересно

Оффлайн Файрмэн

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1532
  • "like" : +4/-0
  • Вввооо!
    • Escudo TA51W, Probox
Re: Нахлыст
« Ответ #18 : Декабря 25, 2014, 05:40:21 pm »
с вас машина-река-рыба,  а с меня  учеба

Херасе райдер.
Новая стройка...
http://forum-lines.ru/rez/ab218308.gif
ВЗ 2016 (штурман) Бабье лето. Стандарт Снегокоп-трофи 2012 Погоня за цифрами-2 Снегокоп-трофи (штурман) Танк-трофи-2009 туризм 

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #19 : Декабря 25, 2014, 07:38:14 pm »
Херасе райдер.
Так это если кому надо и кто "стесняется"  :blush:  Лично мне не сильно надо .И так хорошо .Но помочь могу .А что машину прошу - так я сам то не водитель,не умею ,но если сильно надо -доеду  .Можно к речке на автобусе ,электричке............ ,но тяжело так как  :ded:
 

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #20 : Декабря 25, 2014, 07:40:06 pm »
сейчас наверно немного не то время года...
а если серьезно, то я хотел бы попробовать, говорят интересно
Интересно и очень.Это как охота -видишь цель и пытаешься ее поймать . .А по времени -так конечно не сейчас -весной-летом-осенью .Видео охоты  как раз  за одиночным хариусом .Первый раз он вышел раздраженно на мушку ,а второй раз взял



Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #21 : Декабря 25, 2014, 11:09:29 pm »
Примерно так можно описать одну из рыбалок нахлыстом

  Круги на воде 

Последний денек перед непогодой .Конечно его надо провести на рыбалке.Звонок жене
-Привет !Хочу на рыбалку .Подменишь ?
-Да !Сейчас приеду.
Черный Марк перехватил меня по дороге .Сбор 10 минут и вот уже мы мчим в сторону Куды.Лишь бы погода не подвела !Где -то в стороне ,среди бледной голубизны осеннего неба  видны тяжелые тучи .Черт ,хоть бы  их стороной пронесло иначе трындец рыбалки .
Свернули с тракта на отворот   и медленно ,переваливаясь с боку на бок   на кочках ,  трудяга Марк  подьехал   к речке.Красотень !Легкий ветерок  ,прорываясь сквозь лес и кусты ,иногда взьерошивает  поверхность  ,но в основном тихо и относительно тепло . Вечером похолодает 100% и мы утепляемся .Нахлыст тогда доставляет удовольствие  ,когда  один на реке.Приходит и понимание того что делаешь и рыбу лучше «видишь и слышишь»,
 Понятно ,что мы не в глухой тайге и встретить кого- то из рыбаков запросто .двое деревенских ловят хариуса .Маховые удочки .Поплавки гр.  на 15  и червяк .Снасть простая . Как и рыбалка на нее .Глубина  выставляется больше на   20-30 см .Червяк ложится на дно ,а течение медленно тащит весь настрой .Что то типа покатной в местном исполнении.Поймали при мне 1 хариуса и один приличный убежал .Моя снасть их заинтересовала.Тот ,что помоложе поставил в кусты мах и медленно подошел ко мне . Осторожно пощупал шнур ,рассмотрел мушку :
 -А как забрасывать ?Ведь сзади кусты ?
-Увидишь …..
В конце плеса то тут то там виднелись кружочки .Кормится хариус .Засечь точно место стоянки не получилось и мне пришлось потихоньку прокидывать предположительное место.Сразу пара выходов рыбы на мушку ,но  явно не товарного размера .Слышно ,как сзади деревенские обсуждают мои  действия.А вот и первый хариус .Мелкий и он отпускается . За спиной голос :

-Поймал маленького .Отпустил .

Не очень то комфортно ловить при зрителях ,но пока нет вариантов.Место новое ,незнакомое и надо разведать что и как .
Еще один  хариус атаковал мушку .Приличный по размеру ,но убежал стервец !

 -Хороший сошел…..
Это опять комментарий соседей.Видимо один из них очень внимательно наблюдал за мной…
Андрей   собрал наконец- то снасть и залез в воду чуть выше мужиков .Да ,место там классное.Глубокая струя под берегом и есть место где укрыться хариусу.Но…занято .

Пройдя вниз метров 500 и не  видя перспективных мест ,приняли решение переместится  знакомые места выше по реке. 

  .Без лишних слов разделились .Один вверх ,а другой вниз.Есть рации  так  ,что можно и общаться.Знакомая струйка у куста .На ней и за ней ,у берега, всегда стоял крупный хариус .Сейчас рыбу не видно .Вылета насекомых нет ,но это не значит что рыба «сверху « не клюет .Тактика «имитации массового вылета «поденки пока не срабатывает.Маленький ручейник ,как стабильно работающая дежурная мушка ,шаг за шагом чешет речку.И пусть хариус не возьмет ее  ,но он хоть обозначит себя
_Здесь ,здесь я ,но твою фигню жрать не буду !
 Дальше уже дело техники и опыта.Конечно ,можно и пролететь .Потерять час и уйти ни с чем ,спиной чувствуя  ,как хитрая рыба показывая «кукиш» с издевкой «говорит» .
-Ну что ,сьел !?
  Обычно есть два варианта ответа
-Ладно ,живи
Или
Да чтоб ты провалился ,поганец ……

Скажу честно –в зависимости от настроения применяю или тот или этот .Есть еще вариант

 - А я вернусь чуть позже и посмотрим Кто Кого !
Второй ,так сказать раунд.Обычно это срабатывает .Что- то меняется .Может рыба становится более активна  ,может освещение поменялось . А может муха стала рабочей на данный час .Ведь многие замечали  ,как днем ловится на одни(разные) мушки ,а вечером только на что –то особенное.Рыба выбирает из всех насекомых только один кормовой обьект .Бывают и исключения ….

Шагаем дальше.Чуть выше еще одно укромное место .Что- то привлекает здесь хариуса .Тенек ,куст ,камень ,коряга, или наличие ямки на дне. Не знаю ,не заглядывал ,но рыба есть всегда .И будет ,пока большая вода не изменит берег и не замоет   ямку .Сейчас здесь тихо .Еще дальше –тихо……Остался плес .Мое секретное оружие.Но нужно перейти (правильно !) на правый берег.Сделать это можно если знаешь как и что . Ниже глубоко ,а выше непролазные кусты по берегу .Небольшой намытый  бугорок в нормальную воду позволяет   сделать это легко и безшумно .Это важно т.к. буквально в 3-х  метрах от вас стоит рыба .Что ниже  ,там она выходит на  мель из под кустов, что выше .Скорей всего дом хариуса у прибрежных коряг .Видел несколько раз как он там кормился.Минуты две стоял и слушал речку.Тихо . Значит стоит прокидать вслепую.Решил сменить ручейника на светлый  стимулятор №12. Да ,большая мушка ,вызывающе большая по размеру и по цвету ,но…….Даже не смотря  на то,что весь местный Интернет пестрит сообщениями   - осень это маленькие  ,черненькие (серенькие и т.д. …….) мушки ,я иду своим путем .И по результатам видно ,что мой путь правильный.Мушка проплывает раз за разом  ,прощупывает всю  речку от меня и до левого берега ,но……Вот порыв ветра сдул ее при забросе  в сторону и она поплыла в 3-х метрах .Я «зевнул « когда крупный хариус  с  еле слышным бульком  взял муху.И где !? Прямо напротив меня .Получается  ,что все это время он стоял у моих ног!Сход !Я же сказал –«зевнул «……Взбодренный этой поклевкой  пошел выше прокидывая каждую струйку ,под каждым кустом .Видимо еще не пришло время кормления….Поставил нимфу ,но без особого энтузиазма.Непонятно ,есть рыба или нет в данном месте и второе ,самое важное  -мушки  рабочие не подобраны для этой реки .Не часто я здесь бываю.
Час прошел в переходах где в брод ,где по кустам от места до места.Погода ,которая  все же испортилась –ветер ,дождь (брррр…рррр) наладилось .Стало тихо-тихо .Я заспешил вниз .Кинул пару раз там , где убежал хариус и только стал переходить по броду  речку  ,как заметил ниже совсем малюсенький кружок с краю струи, что сливалась в яму .Берегом обошел место (снизу зашел т.к. это было самое правильное решение и правильный угол атаки ) ,залез в воду и дождался выхода . Есть контакт !Только кружок ,совсем маленький ,который тут же «растаял «,как молька кормится.И даже не слышно, как хариус снял с поверхности что- то.  Хитрый и осторожный. Подошел метров на 5 и со  второго заброса ( не попал в кормовую струю ) хариус атаковал и почти мгновенно сошел….Еще кинул пару раз и вниз .Вот и мой плесик.Четко вижу такие же маленькие кружочки  в 20 см. от берега.Пять или шесть рыб стоит .Три проводки –не выходит на стимулятор .Ставлю тоже светлую ,но меньше размером  №14 и  сразу атака. Взял двух ,остальные притихли .Еще раньше я приметил выходы выше меня под малюсеньким кустиком в воде.Струйка и за ней затишок шириной то всего 20-30- см. Парочка хариусов кормилась раз за разом .Две проводки и пришлось светлую мушку сменить на  Gizmo .Шумный всплес и вот он ,красавец хариус грамм на 500-600 распустил свой великолепный парус ,забегал по мели ,забил    хвостом ,но тщетно……..Внизу опять вижу кружочки . Gizmo неотразим !Взял 2-х хариусов и ….ВСЕ стихло .

Вернулся на табор .У напарника результат есть ,но скромнее.Теперь нужно переждать непогоду и ОПЯТЬ НА РЫБАЛКУ !!!!

А это из последнего отрывок . Рыба ловилась как из пулемета


Нахлыст в октябре .   

 — Это твоё?!       
— М-ма-ё…
— Откуда?!!
— Ат-туда…
Знаменитая фраза из не менее знаменитого фильма времен СССР .Примерно так меня встретили напарники  после часовой рыбалки         Читаем ниже

Вроде наметили план .Двое вниз по Лехиным местам ,а я вверх .Протопал до прижима ,отмечая  на реке перспективные места .Елы –палы ,вот это свезло так свезло .Классика умноженная на 10 .!Стал пробовать,подбираться .Прокидаю участок речки ,залезу на камень и просмотрю по дну .Не видно никого .Так дошел до самого слива .И по струйкам тихо .Может рано еще ,может рыбы нет .А что ? Так бывает осенью .Прокатилась ночью до другой ямы и там встала на дневку .Пойду искать «другую яму «.Продрался по пояс в воде  меж валунов на берег и дорогой пошел  вниз . И все бы было хорошо ,но неожиданно я услышал шум машины и увидел Директора стадиона ……..Я думаю ,что всем все понятно  .Едим на старое место .На плесе рыбу не видно ,да и с водой что не так –рябит  .Это позже я понял, что она просто прибыла .У меня был 1 час на рыбалку . Быстро прибежал  на плесик, что чуть выше ,но что- то  пошло не так  ,значит мне на мое место   выше брода . Заберега нет .Сьела вода и тепло от солнца .Бреду уже не по пояс, а по колено .Спугнутая стайка хариуса проскочила вверх .Бреду к сливу .  Так ,где я тут ловил вчера ? Метр  за метром пробиваю нимфами все струйки ,затишки и обратки . Если рыба есть –клюет раз за разом .Много сходов – тороплюсь . Тут бы расслабится и не думать о времени ………………………………………………………………………………………………………….

Что такое ?  Нижняя черная мушка перестала ловить хариуса .В заглот берет вторую с ярко выраженными ребрами цвета шартрез из даббинга Damsel Nymph Tan от Дэйва Витлока . Очень интересно  !Нет ,я конечно знал  , что мушка ловчая ,но последние 5-6 лет забыл про нее т.к. появились другие .Подсачека нет ,а зря  .Приспособился выводить  на  камень ,который одним пологим боком уходил в воду-так быстрее чем пробовать брать в руку .Да и течения за ним почти  отсутствовало .Вдруг при очередной подсечке  рука остановилась на полпути -пятитонник сел 1 хариус ,а может ленок ! Рыба давила .Я не  мог оторвать ее от дна . Прошло уже прилично по времени ,но ситуация не менялась .Я по прежнему не видел рыбу и она почти не сдвинулась с места .Что то тут не так . Стал пытаться вывести вправо на мель .Идет ,но туго и по прежнему не вижу рыбу .Должна уже устать и показаться .Не таких вылавливал ! И тут я понял -зацепил видимо за бок и рыба стоит поперек течения .Точно ,так и было .Только не за бок а за кожицу у спинного плавника .
Мошки ,мелкой и черной опять вылетело несметное количество .А вот и поденочка полетела .Я же говорил ,что тепло будет и что то вылетит .Первый бульк ,ах как сердце встрепенулось , по краю струи прямо напротив меня ,еще один чуть ниже  и еще один .На гладкой воде под березой увидел круг . Булька не слышно ,далеко и перекат рядом шумит , а вот круги ничем не скроешь .А они появлялись раз за разом .Убрать бы батарейку  из часов и остановить время .Всего то нужно 3 часа и я БЫЛ БЫ СЧАСТЛИВ И БЛАГОДАРЕН  ВСЕМ !!!!!! ДО КОНЦА ЖИЗНИ !!!!!! Эх, зебрачка ты моя зебрачка  -тварь полосатая .
Клев на нимфы стих и последние 10 минут ловил на сухую .Вариант дедушки Миллера –меленькая оливковая поденочка с хвостиком  их светлого АДВ ,но связана в парашютном стиле .Первый хариус не «увидел « муху за 3 проводки .Менять уже нет времени .Пробую на втором .Есть выход ! Вторая проводка и хариус атакует Есть !!!!Спешу вниз к березе .Ага ,вот он(они ) где стояли –два подводных валуна  .Провел над ними 3-4 раза .Да ладно ,мне хватит .Живите и размножайтесь .Все .Домой поехали . Напарникам не повезло 

Возможно я так никогда и не узнаю ,почему так много активной рыбы было на 2-й день рыбалки .Может действительно смена погоды подтолкнула (Покров) ,может подкатилась ночью  ,а может просто день был ровный и замечательный .

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #22 : Декабря 26, 2014, 11:59:16 am »
 А это мой знаменитый  :blush: GIZMO

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #23 : Января 03, 2015, 01:04:44 pm »



 Чуть -чуть видео  .Самое интересное снять не удалось .Батарейка села .Хариус уже в самом берегу сошел и напарник бросив удочку в сторону ,кинулся ловить руками  .Да где там  :rofl2:

Оффлайн Улукиткан

  • *
  • Сообщений: 97
  • "like" : +0/-0
    • TLC
Re: Нахлыст
« Ответ #24 : Января 12, 2015, 12:58:24 pm »
Маверик, а ты в Иркутске живешь? когда сезон нахлыстовиков начнется?)

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #25 : Января 12, 2015, 03:45:14 pm »
Да,в Иркутске .Сезон как весна !Самое раннее ловил на сухую в середине апреля .

Оффлайн anton

  • ***
  • Сообщений: 326
  • "like" : +0/-0
  • Сильный станет еще сильнее, слабый-погибнет
    • suzuki escudo 1990
Re: Нахлыст
« Ответ #26 : Января 12, 2015, 03:59:41 pm »
а сачком не пользуешься? видел что нахлыстовики ловят с ним . с короткой рукояткой.

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #27 : Января 12, 2015, 05:07:24 pm »
Да ,с сачком ловят и я ловил  . Сечас  приспособился без него .Любую рыбу беру в руку.Сложно только когда ловишь по принципу поймал-отпусти .Долгое вываживание .Время теряется .Влт видео где мой ученик Серней .Учил его всему с "нуля" и спиннингу и нахлысту и речку читать и рыбу видеть .Сначало у него не получалось взять ленка в руку на спин ульталайт ,а потом видно ,что берет без проблем



Оффлайн anton

  • ***
  • Сообщений: 326
  • "like" : +0/-0
  • Сильный станет еще сильнее, слабый-погибнет
    • suzuki escudo 1990
Re: Нахлыст
« Ответ #28 : Января 14, 2015, 03:38:16 pm »
Ух ты прикольно!
а спинингом я ловлю с берега, хотя и в сапогах хожу.  и тоже без подсачка
но порой про него вспоминаю когда берег крутой...

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Нахлыст
« Ответ #29 : Января 14, 2015, 06:57:00 pm »
 В 99% нужно лезть в воду

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15