Автор Тема: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах  (Прочитано 7314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimon

  • ****
  • Сообщений: 655
  • "like" : +4/-0
  • Sequoia 2005
    • #Лайнер#
Собственно вопрос вот в чём - когда гумно представляет собой грязь, глину, песок и т.п., машина просто буксует, чаще с плавным зарыванием.
А вот при езде по камням и сугробам, особенно в лёгкий подъём, колёсья (вместе с мостами) начинают нехило так подпрыгивать от грунта до отбойников. При этом, естесственно, идёт мощная вибрация и на раздатке с коробкой. Естественно, двигаться поступательно получается только в таком режиме, иначе авто стоит.
Вопрос - а не вредно ли это для трансмиссии? Какие грабли при этом могут прилететь? Что делать, чтоб избежать последствий (варианты типа "сидеть дома" - оставтье при себе)?


Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #1 : Декабря 21, 2009, 07:13:01 pm »
это дифы в мостах перекидывают момент с колеса на колесо.
При попадании в резонанс начинает колбасить мосты, разадтку с коробкой...

У эскудо и нивы в такие моменты ломает силуминовые передние редуктора.

Мост уазика конечно попрочнее, но аморты бывает отрывает, думаю что ресурса и ему такой расколбас не добавит)

Радикальное решение одно - ставить блокировку. Все подобные явления как руой снимает) Я уже забыл что это такое.

Оффлайн Файрмэн

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1532
  • "like" : +4/-0
  • Вввооо!
    • Escudo TA51W, Probox
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #2 : Декабря 22, 2009, 10:32:50 am »
Не гуру, но вот бывает что хреновые амортизаторы тоже дают описанный эффект - когда подвеска попадает в резонанс и начинает долбить. Хорошо чувствуется на песочных или гравийных подъёмах.
Новая стройка...
http://forum-lines.ru/rez/ab218308.gif
ВЗ 2016 (штурман) Бабье лето. Стандарт Снегокоп-трофи 2012 Погоня за цифрами-2 Снегокоп-трофи (штурман) Танк-трофи-2009 туризм 

Оффлайн Dimon

  • ****
  • Сообщений: 655
  • "like" : +4/-0
  • Sequoia 2005
    • #Лайнер#
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #3 : Декабря 22, 2009, 10:59:14 am »
Не гуру, но вот бывает что хреновые амортизаторы тоже дают описанный эффект - когда подвеска попадает в резонанс и начинает долбить. Хорошо чувствуется на песочных или гравийных подъёмах.
Абижаешь, дорогой!
Конкретно у меня аммо Плаза X-Drive возрастом - 4 дня, как установлены. Причина именно в работе дифференциала.

Оффлайн Файрмэн

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 1532
  • "like" : +4/-0
  • Вввооо!
    • Escudo TA51W, Probox
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #4 : Декабря 22, 2009, 11:05:24 am »
Не гуру, но вот бывает что хреновые амортизаторы тоже дают описанный эффект - когда подвеска попадает в резонанс и начинает долбить. Хорошо чувствуется на песочных или гравийных подъёмах.
Абижаешь, дорогой!
Конкретно у меня аммо Плаза X-Drive возрастом - 4 дня, как установлены. Причина именно в работе дифференциала.

ну -1 причина тогда (не всегда знаю что на том конце провода у чела на машине могут стоять НОВЫЕ амортизаторы). Не обижайся.
Новая стройка...
http://forum-lines.ru/rez/ab218308.gif
ВЗ 2016 (штурман) Бабье лето. Стандарт Снегокоп-трофи 2012 Погоня за цифрами-2 Снегокоп-трофи (штурман) Танк-трофи-2009 туризм 

Оффлайн Dimon

  • ****
  • Сообщений: 655
  • "like" : +4/-0
  • Sequoia 2005
    • #Лайнер#
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #5 : Декабря 22, 2009, 11:18:50 am »
Не гуру, но вот бывает что хреновые амортизаторы тоже дают описанный эффект - когда подвеска попадает в резонанс и начинает долбить. Хорошо чувствуется на песочных или гравийных подъёмах.
Абижаешь, дорогой!
Конкретно у меня аммо Плаза X-Drive возрастом - 4 дня, как установлены. Причина именно в работе дифференциала.

ну -1 причина тогда (не всегда знаю что на том конце провода у чела на машине могут стоять НОВЫЕ амортизаторы). Не обижайся.
Да я не обижаюсь, просто лифтанулся чуток и поставил новые, более длинные аммо. Вот резина у меня - летняя МТ. Ничего в  этом хорошего нет, просто нет возможности купить зимний комплект. А аммо на УАЗ стоит недорого.

Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #6 : Декабря 22, 2009, 03:03:51 pm »
Повторюсь.
Подвеска  тут не при чем!!!
Расколбас вызывает резонанс пульсации момента в трансмиссии. (О как)
Дохлые аморты просто могут чуток усугубить ситуевину.

Оффлайн cron

  • **
  • Сообщений: 210
  • "like" : +1/-0
Re: Вопрос гуру по вождению в сугробах/гомнах
« Ответ #7 : Февраля 28, 2011, 05:41:54 pm »
колёсья (вместе с мостами) начинают нехило так подпрыгивать от грунта до отбойников. При этом, естесственно, идёт мощная вибрация и на раздатке с коробкой.
У меня наблюдалось похожая ситуация, но прыгает только задний мост, который LSD. Передний мост обычный.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15