Автор Тема: Заза-Кыджимит  (Прочитано 29147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #15 : Июля 16, 2012, 08:46:42 pm »
Продолжение! Доехали мы до Можайки сворачиваем, включаю навигатор до Нахони около 50 км, едем несколько раз бродим Эгиту, воды чуть выше подножки, устроили небольшую фото сессию на ярко зеленом склоне горы с цветущими лилиями (позже мы видели их целыми полями). Поднимаемся на перевалчик и вскоре подъезжаем к озерам разделенным перешейком, в озере плавают какие то рыбки очень похожие на аквариумных сомиков, фотаем их и едем к Зазе!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #16 : Июля 16, 2012, 08:58:30 pm »
Переехали Зазу по мостику и хотели попробовать порыбачить, но решили что тут много народу, все пробуют, поедем дальше (и зря надо было ехать выше где воды меньше это мы поняли позже) поближе к Витиму! Проехав несколько км находим дорожку по карте которая подходит к Зазе сворачиваем по ней никто не ездил уже давно, и подъехав как можно ближе к речке идем рыбачить, пробуем на мухи, живца ловится только гальян, я решил попробовать на блесну и через несколько минут ловлю ленка, брат ставит блесну и сразу за мной ловит еще одного и вроде бы рыбка начала ловиться, но следующие 2 часа не оправдали наши ожидания ни одной поклевки, возвращаемся к машинам и едем дальше!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #17 : Июля 16, 2012, 09:20:35 pm »
Впереди на карте видим Турхул, едем по размякшей от дождей земли но дорога асфальт, перед озером останавливаемся на небольшом притоке Зазы идем пробуем, и я ловлю еще одного леночка, вечерет, решаем доехать до Турхула и там заночевать, остановились повыше на холмике чтоб гнуса поменьше было, ночью мимо нас проехало две машины (оказывается за день до этого был день рождения хамбаламы 7, недалеко от озера построили бурхан на берегу Зазы, где он жил и ушел из жизни в мир иной и туда сделали дорогу, застелили болота) но мы то об этом не знали и не искали легких путей, утром поехали по карте к броду, возле брода кашара и трактор стоит на изготовке с тросами калыма ждет! Отправляем мерить глубину брата нормально бродим, и сразу после брода в болотце решив померить глубину садится пыжик, вытаскиваю его, ищем объезд проезжаем две болотинки и на сухом берегу обедаем, пробую рыбачит и сразу ловлю ленка отец ловит еще два у остальных не клюет, больше рыбы видимо нет!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #18 : Июля 16, 2012, 09:43:25 pm »
И вдруг слышим характерный шум трахтора, не доехав до нас метров 100 идут к нам два местных аборигена, оказывается у них горючка кончилась спрашивают куда мы едем и просят подвезти их, мол тут недалеко еще их бригада стоит (которая строила бурхан) и там есть саляра, в общем берем их по машинам, один (немного потпитый) не переставая говорит что тут "наша земля, тут мы хозяева......" ну в общем после того как мы им налили земля стала общая)))) Подъезжаем к очередному броду, опять идет мерить брат, после очередного захода поскальзывается и нагребает полный костюм водички, хорошо что она не холодная, раздевается и переходит на ту сторону, течение сильное, но проехать можно я иду к машине чтоб подогнать её к броду, думаю переехать первым и перетащить пыжика на галстуке так как он без шноркеля, но тут бригада на двух беларусах с телегами что была на той стороне как раз возле бурхана переезжает брод, парни с одного трактора подходят знакомимся читают наклейки на моей машине(реклама она и в лесу реклама), увидев коробочку на стекле интересуются что такое, узнав что это навигатор, сказал ну вы крутые ваще))) Ну и наша беспокойная толпа решает перетащить обе машины трактором за 0,5, ну я не стал с ними спорить зацепились за трактор сразу оба и вперед! На той стороне мы и поняли куда шла накатанная дорога и что Зазу можно было 2 раза не бродить, побурханили на новом бурхане и вперед к Витиму переезжаем Зазу еще раз оказывается крайний и едем по следу примятой травы кое где заезжая в тупик, возвращаемся находим след и едем дальше! Проезжаем бескрайние поля усеенные лилиями красотища, за нами бежит местный пес!!!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #19 : Июля 16, 2012, 09:57:33 pm »
Позже пес свернул в лес и больше мы его не видели, наверное пошел охотиться!!! На очередном болтце я не рассчитав скорость, нужно было пройти ходом, а я решил потихоньку и под тяжестью "кунга" и груза в нем садимся по самые эти как их там... Пыжик проскакивает ходом, пробуем тянуть лебедкой, пыж тащит ко мне, а я на месте после очередной попытки разгружаем машину домкратим, подваживаем и через блок, кстати китайской лебедкой, которую мы берегли и боялись чтоб не сломалась (в запасе была ручная) вытягиваемся на сушу, слаживаем вещи и едем!!! Подъезжаем к ручью там лужа глубокая на дне ил, проверяю сам вроде дно не сильно мягкое, иду первым и на изжоге прохожу её, пыжык идет за мной и садится, народ из него выходит вода в салоне уже ноги моют, мы цепляем его и вытаскиваем, салон пыжа первый раз помыли)))
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #20 : Июля 16, 2012, 10:19:10 pm »
Потом была еще одна лужа, потянулись немного и еще, потом из одной лужи тянулись на лебедке в крутую глиняную горку, сначала пыж вытянул сам себя, потом он заякорился и тащил меня тут я и дожог сцепление помогал лебедке чтоб она не сломалась, так как уже из последних сил тянула 2,5 тонны вверх, выехали и теперь до угрюм-реки осталось около двух км, и подъехав к броду на метеостанцию недалеко от устья Зазы делаем лагерь и ночуем, отмечаем день рыбака с ухой из ленков которых поймали за день, все мы уже почти на Витиме!!!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #21 : Июля 16, 2012, 10:45:54 pm »
Утро 9 июля, у брата день рождение, тепло, светит солнце, завтракаем, поздравляем его, качаем лодки и вперед к Витиму!!! Брательнику везет отплыв недалеко от табора он ловит себе в подарок ленка, как оказалось единственного в этот день! А впереди нас ждало дивное диво, Витим оказался настолько большим что Селенга на тот момент отдыхала, ни заберегов, ни перекатов, ни песчаных кос один большой поток мутной воды!!! Все наши надежды поймать тайменя снело как рукой, а точнее смыло мутной водой!!! Попробовали выйти на моторах против течения, наша лодка несла двоих 8-ми сильным мотором еле еле, а вторая лодка с моторчиком в 3,5 л.с не смогла унести и одного, он вернулся в лагерь, брат с отцом поехали вверх по течению до метеостанции, а я и остальные пошли пешком!!! Дошли до метеостанции и пока лодка на изжоге ехала к нам спросили у хозяина что да как, и он сказал что Витим поднялся на 5 метров и на лодках щас выше делать нечего, там километров 15 прижимы и течение еще больше чем здесь, спросили у него дорогу до Исингов, сказал что если по Зазе прошли там пройдете, ну поговорили и пошли дальше, попробовали покидать блесну, ну так для приличия, понимая что в такой воде что то поймать врятли удастся, дождались лодку и поехали вниз в устье Зазы, справлять день рождения дальше!!!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #22 : Июля 16, 2012, 10:49:21 pm »
Витим, голубое небо, облака, чистейший воздух красотища!!! Устье Зазы.
Тучка обошла нас стороной.
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #23 : Июля 16, 2012, 10:50:48 pm »
Дорога до Исинги, водные процедуры, еравные озера в продолжении!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #24 : Июля 18, 2012, 10:32:23 pm »
Денек отдохнув на берегу Витима, решаем что порыбачить здесь не удастся и нужно ехать, а куда это был вопрос. Ехать назад вдоль Зазы, уехать повыше попробовать там порыбачить, может на Кыджимит съездить (я был за, остальные нет), но во первых сцепление у меня никакое и преодолевать грязь с каждым разом все сложнее, во вторых яма на которой тянулись в эту сторону за чахлый куст в ту сторону не имеет никаких зацепов и чтоб её преодолеть нужно что то городить, в третьих народу уже поднадоело толкаться и все хотели поскорее попасть на "твердую землю"! Посчитав расстояние в обратную сторону до Нахони получилось около 80 км и еще до трассы 60, а расстояние до Исингов почти в 2 раза меньше да и там уже на трассу выезжаем, решили ехать на Исинги, спросили у местных про дорогу, двое сказали по разному, на метеостанции хозяин сказал что по Зазе проехали то там пройдете, а местный чебан начал рассказывать про какие то размытые ручьями овраги и грязь! В общем собрались мы, сходили посмотрели дорогу, там от устья чтоб выйти на дорогу к перевалу нужно пару марюшек миновать, на одной из которых мы для надежности даже постелили небольшую лежневку, ну уж не хотелось прилипнуть, да и до деревьев там около 100 метров!!! И около трех часов дня выехали от устья Зазы, колеса сдули я до 0,8 свои форварды, больше побоялся что пипки провернет на камерах машина нагружена сильно, а на пыжике Паша спустил гудричи до 1 очка,  прошли марюшки, на одной вещи разгружали, перетаскивали метров за 100, чтоб на легке проскочить, и пошли на перевал! Первый ручеек небольшой подъемчик (как рассказывал чебан овраг сильно размытый) еду на 2-й пониженной, на первой не пониженной диск начинает буксовать, так и ехал почти всю дорогу до трассы на 1-й и 2-й пониженной иногда на 3-й, поднялись на горку шлагбаум из двух лиственниц видимо местные закрывают, открыли с помощью штиля, спустились еще к одному ручейку там в начале лета ездил краз "лапатник" да и местные нарезали колеи, ну мы выбрали где получше проскочили, покидав колесьями грязь выше крыши, пошли на перевал, там остановились на бурхане где и увидели первые следы геологов, а точнее их гтлки, спустились вниз в долину небольшой речки которая впадает в Исинги, там был табор геологов как мы поняли, но геологов увидеть не удалось!!! Так и пошли вниз по долине по болотцам, да по разливам ручьев где иногда по фары воды было, до темноты выехали на твердую дорогу по которой бежали ручьи и мы можно сказать плыли  до самой трассы!!! Выехали на трассу и к часу ночи были на Исингах там и заночевали у разрушенного моста.
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #25 : Июля 18, 2012, 10:39:29 pm »
Чем ближе к трассе тем глубже лужи!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #26 : Июля 18, 2012, 10:54:34 pm »
Утро на Исинги было солнечное и теплое, здесь под разрушенным мостом в ручейке втекающем в озеро наловили окуней на завтрак, брал блесну как голодный, попробовали выплыть в озеро, но там не было ни одной поклевки, поехали дальше на Еравные озера, вокруг красота, поля, озера повсюду, большие и маленькие!!!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #27 : Июля 18, 2012, 11:11:21 pm »
Вечером подъехали к Еравным озерам и решили по перешейку уехать и встать на Большом Еравном. По дороге перебродили речушку которая оказалась не совсем мелкой, видимо из-за дождей прошедших на кануне! Пыжик немного подмок и вечером не захотел заводиться, нашли сгоревший предохранитель заменили завелся (но он не зря сгорел как выяснилось позже)! Успели на зорьке потягать окуней и щучек. 
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #28 : Июля 18, 2012, 11:18:46 pm »
На следующий день поплыли снова и у меня первая поклевка оказалась щука килограмма на 3 не подтянул к лодке сходит, тройник маловат для неё был, кидаю ещё раз и снова щука чуть поменьше и снова сход, но поклевки ощутил вполне, брат с отцом иззавидовались, два заброса две щуки, хоть и не взяли, но пусть живут подрастают, потом начал клевать окунь и ближе к обеду отец всетаки вытащил щуку на 2,9 кг!
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

Оффлайн DMITRI (FERMER)

  • *****
  • Сообщений: 3028
  • "like" : +0/-0
    • УАЗ ФЕРМЕР 2008год
Re: Заза-Кыджимит
« Ответ #29 : Июля 18, 2012, 11:30:08 pm »
Небольшие сборы обед и едем домой, бродим ручей снова, пыжик опять промыкает, выходим на трассу я со своим жженым сцеплением еду потихоньку кое где с горки разгоняюсь до 60, а пыжик уходит вперед! Не доезжая Можайки догоняем их, они остановились подождать нас заглушили машину и не могут завести, стартер не работает, раскрутили пол машины чтоб до него добраться подтянули контакты все равно не заводится, пришло время использовать "звонок другу"!!! Паша позвонил одному, тот позвонил другому узнал что да как, какой контакт перемкнуть чтоб завести напрямую, нашли завели поехали!!! Вот так потихоньку помаленьку и доехали до дома.
Внедорожник- это такая машина которая застрянет там куда другие не доедут!
Снегокоп 2012 (пилот) спорт 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15