Автор Тема: Помогите рассчитать доп. свет  (Прочитано 13517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Помогите рассчитать доп. свет
« : Октября 13, 2010, 11:32:53 pm »
Хочу сделать рабочий свет на багажник, а то уже надоело каждый раз с фонариком бегать и друг у друга его отнимать в условиях леса и свежего воздуха. Накидал схемки, т.к. на словах труднее объяснить. Делал расчет с помощью програмулины, которая считает падение напряжения - voltagefall. Планирую для начала сделать по схеме 2, если света будет достаточно, то так и оставлю, но заложить кабеля хочу с запасом, чтобы потом не перетягивать их, то есть сразу по варианту 1 затягивать. Ежели нет, то прийдется прибегнуть к крайнему варианту номер один. Схемы прилагаются.
Выкладываю не для того, чтобы похвастать чего я хочу, а чтобы обсудить как же все-таки сделать все правильно. В тырнете шарил, чего-то не нашел ничего конкретного. Интересуют высказывания компетентных людей по поводу схем.
Основной затык сейчас на подборе кабеля. При расчете падения получилось следующее: для 2-х ламп - чтобы потеря напряжения не превышала 5% по кабелю длиной 5м необходимо взять кабель сечением 2,5мм2; для 4-х ламп - 4мм2. Так вот если 2,5 мм2 это еще куда бы ни шло, но 4 мм2 это уже многовато че-то... Кто как делал, подскажите.
Кстати, кабель хочу применить КГХЛ соотв. сечений.
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн navigator

  • *****
  • Сообщений: 1173
  • "like" : +1/-1
  • держитесь бабы
    • nissan patrol Y-61 TD-42TI
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #1 : Октября 14, 2010, 07:46:28 am »
проверенный способ уже на двух машинах, 4фары со стандартными п\т галогеновыми лампами, монтировал проводку на багажник сзади выводил штеккер , когда нужен доп.свет просто снимаешь штеккера с обогрева зад стекла и подключаешь переходной провод .
включаешь обогрев стекла и у тебя есть свет ...

Оффлайн Тунгус

  • ***
  • Сообщений: 267
  • "like" : +2/-0
    • 4 вд канеш
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #2 : Октября 14, 2010, 07:54:51 am »
кгхл высохнет со временем

на магентомобиле принцип, устройство и исполнение рабочего света само как надо
включатель, провод на каждый светильник
нуна колодку предов от волги, несколько реле 30А кетайские по 30 руб, бухту гофры, бухто провода ПВ 1квмм, обжимник, клеммы

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #3 : Октября 14, 2010, 09:52:49 am »
to Navigator:
Оригинальный способ - надо взять на вооружение. Но мне к сожалению не подойдет - я хочу бросить проводку все-таки, т.к. думаю что 650Вт все же большеватое дополнение к обогреву будет.

to Пролазень:
Так и сделаю!
Обжимником я так понимаю клеммы обжать на проводе, которые на клемму аккума сядут???
А вывести провод лучше в каком месте? Хочу протянуть назад и вывести через верхнюю часть багажной двери. Есть еще вариант вдоль шноркеля - прямо из капота, тогда силовые провода не будут через всю машину тащиться..
Еще я непонял: ПВ-это же одножильный, а куда цеплять массу? на багажнике прямо?
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #4 : Октября 15, 2010, 09:24:32 am »
обжимником обжимать все концы - на реле, на фары, на выключастели.
провод лучше протянуть через отверстие в кузове.
массу лучше взять прямо от аккумулятора

Оффлайн navigator

  • *****
  • Сообщений: 1173
  • "like" : +1/-1
  • держитесь бабы
    • nissan patrol Y-61 TD-42TI
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #5 : Октября 15, 2010, 10:06:51 am »
я рассматривал вариант сверления заднего стекла что бы не дырявить кузов, сверлят в воде.

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #6 : Октября 15, 2010, 03:20:06 pm »
я рассматривал вариант сверления заднего стекла что бы не дырявить кузов, сверлят в воде.

Такое у меня не пройдет - на Сурфе заднее стекло опускаемое... Да и че-то не хочется сверлить стекло... Лучше уж крышу..
Я решил через всю машину протянуть, сзади через верхний зазор багажной двери и крыши просуну провода 3 штуки сечением 2,5. на реле под капотом будет разрываться "+" питания. "+" управления реле подам наверное от замка зажигания "АСС", массу разорву через тумблер уже. Повешаю блок предохранителей и подключу его толстым кабелем (3-4мм2) к "+" клемме аккумулятора. А массу просто соберу в кучу со всех концов, обожму и на клемму "-".
Так наверное иделально будет.. Или кто не согласный?
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн Magenta

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • "like" : +0/-0
    • всякие
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #7 : Октября 15, 2010, 03:25:10 pm »
массу зачем тумблером рвать?

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #8 : Октября 15, 2010, 03:27:52 pm »
массу зачем тумблером рвать?


Чтобы включать и выключать с тумблера свет.. Включили тумблер с АСС побежал ток через реле через тумблер на массу - реле врубилось - свет загорелся - все довольные забегали вокруг машины в поисках топора, дров, котелков и теплых вешей...  ;)
Вот зачем..
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн Тунгус

  • ***
  • Сообщений: 267
  • "like" : +2/-0
    • 4 вд канеш
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #9 : Октября 15, 2010, 03:37:00 pm »
ПВ-3 канеш, икскузьмуа..

зависимость работы рабочего света от ключа, кмк, спорна

Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #10 : Октября 15, 2010, 04:28:14 pm »
ПВ-3 канеш, икскузьмуа..

зависимость работы рабочего света от ключа, кмк, спорна

Тоже верно.. зависимости от замка не буду делать наверное.. а то прийдется каждый раз бегать ключ втыкать..
По поводу ПВ-3 что тебя смущает?
Как все-таки лучше бросить провода:
1) две жилы "+" и "-" на каждую лампочку ;
2) по одной жиле "+" на каждую лампочку и общий минус теми же 2,5 мм2 (или общий сделать толще?);
3) увести по одно жиле "+" на каждую, а массу прикрутить к багажнику..
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн navigator

  • *****
  • Сообщений: 1173
  • "like" : +1/-1
  • держитесь бабы
    • nissan patrol Y-61 TD-42TI
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #11 : Октября 15, 2010, 07:47:05 pm »
есть вариант прокладки кабеля через пер лев/прав. стойку кузова по водостоку а там либо через уплотнение пер двери либо через панель дворников

Оффлайн Тунгус

  • ***
  • Сообщений: 267
  • "like" : +2/-0
    • 4 вд канеш
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #12 : Октября 15, 2010, 07:54:42 pm »
завинчивающийся семи,-девятиштырьковый герметичный разъем - 6, 8 "плюсов" питания, 1 "масса" уходящая на аккум

масса на багажнике - невнятный контакт

разъем - для снятия багажника и люстры в сборе



Оффлайн Мазай

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 5218
  • "like" : +2/-0
    • ТЛК78
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #13 : Октября 15, 2010, 09:24:41 pm »
есть вариант прокладки кабеля через пер лев/прав. стойку кузова по водостоку а там либо через уплотнение пер двери либо через панель дворников
Попробую гляну завтра, возможно так и заведу, чтобы через всю машину не тащить...

завинчивающийся семи,-девятиштырьковый герметичный разъем - 6, 8 "плюсов" питания, 1 "масса" уходящая на аккум


Отличный вариант, а где его можно приобресть??
айроки на голую жопу не оденешь...(c)
Майофка 2012 (спорт) Снегокоп 2012 (пилот) Орг триала  Кубок Бурятии (спорт) Весенний Замес 2011(спорт) за приют протекторовцев 

Оффлайн navigator

  • *****
  • Сообщений: 1173
  • "like" : +1/-1
  • держитесь бабы
    • nissan patrol Y-61 TD-42TI
Re: Помогите рассчитать доп. свет
« Ответ #14 : Октября 16, 2010, 08:58:33 am »
в эликоме на элеваторе я покупал, когда хотел стекло сверлить.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15