Автор Тема: Самооборона от медведя  (Прочитано 12231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трудовик

  • *****
  • Сообщений: 5079
  • "like" : +1/-0
  • ака НеверУан
    • Тойота. Железная, с антеннкою
Re: Самооборона от медведя
« Ответ #45 : Ноября 18, 2017, 02:24:36 pm »
Ищет возможности показать кулак дружбы ))

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Самооборона от медведя
« Ответ #46 : Января 19, 2018, 03:30:31 pm »

Мишка Мишку не тронет ,или ????




Привычно выискивая тропинку среди валежника и завалов иду верхом по склону горки .Совсем рядом залаял козел .Точно ,меня учуял ,вот и гавкает . Надо тихонько обойти .Иду ,скрадываю .


Что -то шевельнулось внутри меня и легкая дрожь пробежала между лопаток и дальше по шее к затылку  ……Это очень странное ,неприятное чувство -кто-то наблюдает за мной  ,смотрит в спину . Не останавливаясь  глянул через плечо назад -никого .Показалось  ? Но вот опять я  это почувствовал .Уже сильнее -.Надо остановиться ,успокоится, иначе…..Иначе у всех может быть поразному ……
[attachment=0]0_15888_6913e17d_XL.jpg[/attachment]
Я остановился .Повернулся и стал внимательно осматривать лес ,пытаясь уловить хоть малейший намек на движение ,   или хоть что-то услышать .Но  слышно было только учащенное биение  моего сердца   ,а видно только там ,где тайга мне это позволила увидеть .Все места с поваленными соснами ,старыми ,заросшими мхом в перемежку с брусничником пнями,какие-то  ямы,промоины -там я ничего не мог увидеть ….. Воздуха не хватало .   Сделал глубокий вдох и понял -почти минуту я не дышал .


Надо идти дальше. Идти по возможности тихо ,аккуратно ,прислушиваясь к  лесной  тишине .Сколько я сделал шагов ?10-20 ?






Все произошло мгновенно .Я резко оборачиваюсь и вижу как здоровенный медведь мчится  в гору прямо на меня ,перепрыгивая через деревья  и пни .Это  меня и спасло,дало пару секунд  ,всего  пару секунд  ,но они  спасли  мне жизнь .Выстрел -медведь осел ,закрутился . Второй выстрел-медведь развернулся и  стал уходить вниз по склону .Еще три выстрела подряд в догонку . Ушел ..... Через минуту пришел страх и  осознание того ,что сейчас  было и того что могло бы быть .Карабин вывалился из рук .Меня всего трясло ,нет сотрясало от мощного выброса адреналина  !  Так продолжалось 20 минут . Постепенно я успокаивался ,дрожь прошла ,страх поутих .Сколько метров было когда я обернулся ?Может 30  , может 40 .И почему я обернулся ?Я не слышал как бежал зверь ....Но ведь как-то почувствовал ?
Надо идти искать зверя.Страшно .Я понимал ,что раненый зверь может меня караулить за любым укрытием  и не будет уже этих спасительных секунд и   30-40 метров .3-4 метра !Один прыжок ! Осторожно ,обходя  возможные места засады зверя ,  метр за метром осматривал лес.Крови нет . Медведя нет .Точнее он где-то здесь ,но я его не вижу .А он меня ?С час примерно я ходил. Инстинкт самосохранения подсказывал -брось ,иди к напарнику .С подстраховкой не так опасно и не так страшно .Я так и сделал .


 -Слышал ? Кто-то недавно  очередью шмалял в твоей стороне .Напарник внимательно посмотрел на меня и видимо не дождавшись ответа еще раз спросил :


-Миша ,кто стрелял ?Ты чего молчишь ?


-А? Я это стрелял …. Я …...


-Как ты ?!С полуавтомата стреляли, а у тебя болтовка …?


И тут я все расказал напарнику .Он долго хохотал  и сказал в конце :
-Теперь   понятно почему и с какой скоростью ты перезаряжался.
Попили чай и пошли искать .Долго ходили ,но нашли .Я чуть в сторонку взял и увидел мертвого зверя .Примерно метров 400  от места где я стрелял.Медведица .А молоко то перегоревшее! Видимо медвежата погибли .Может от охотников ,может от пожаров ,что были в этих местах .Может еда где рядом была привалена .


Привезли зверя в деревню .Местные мясо забрали и сьели ,а зря .Плохое мясо было . Шкура сохранилась  .Висит на стенке в домике .Что еще добавить  ?Одна пуля попала в шею .Вторая пуля попала в сердце и оторвало его .И вот как можно преодолеть 400 метров с оторванным сердцем !?
 


Написано со слов моего товарища Михаила

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Самооборона от медведя
« Ответ #47 : Января 19, 2018, 03:38:10 pm »

Джи Пи  Эс точно показывает - пройдем мы от дороги через кустики и полянки к реке Кочкарника,а ведь именно он выматывает за 5 минут так, словно весь день вагоны разгружал. Идем, болтаем, смеемся и вроде как тропка даже появилась, а рядом оно, дерево .И как - то очень даже нехорошо все с ним .Разорвано в клочья .Именно разорвано .....Смолчал я ,не стал пугать напарника . Дальше больше -пень разворочен . Какая тут может быть случайность! Адреналин прыгнул еще на 3 пункта.







- Серега, похоже мы тут не одни. Может медвежонок ?  А мама ?  Маму нам не надо.
Идем дальше. На пути валежник. Уж и шуму мы наделали, когда через него перебирались. Тут не только медведи, все зверье лесное должно разбежаться и спрятаться. Кончился валежник. Поляна вся голубая от  ягоды. Кустик за кустиком, ягодка за ягодкой! Витамины! А вот и .... СИНЬ необъятная разлилась по  зелени тайги. Голубая,голубая,не бывает голубей.





Упали мы на колени и стали  поедать горстями это таежное лакомство, причмокивая и довольно урча.  В этот момент, в нескольких метрах от нас с недовольным фырканьем,встает медведь.  Мы головы повернули - стоит медведь, смотрит на нас, глазки такие добрые - добрые.





- И что это за дурачки, приперлись ко мне в ДОМ и едят МОЮ ягоду ?
 - Здрасьте...
А сами руки вверх тянем. Вроде так мы больше. Это первое, что пришло на ум в эти доли секунд. Читал я где-то.
-Ахтунг, нихт шисен. МАМА ,МАТЬ ,МАТЬ ,маааааатттььььььььь...
Бежали мы быстро. Адреналин зашкалил. Страх, дикий животный страх, овладел нами. Очень было страшно ! Но мозги успевали отметить все следы животного - сломанные кустики,какашки вдоль тропы,лежка с помятой и пожухлой травой. Да мы прямо в "спальню" к нему забрались ! Серега ,бежимммммммммммм......... еб.....тв....ю мать





.....И чем больше мы бежали, тем сильней становился СТРАХ. Орали матом на всю тайгу, громко видать орали, так как горлышко потом болело. Прихватил с "лету"палку и стучал по мелькающим, как в окне поезда ,деревьям.
  Вскоре осознал,что местность стала знакомой и машина где-то рядом.
У машины спаслись, задавили страх джином. Грамм по 200 на брата сразу бабахнули. Отпустило, но не сразу...  Еще осознали, что забрались не только в дом к Потапычу, но и в постель с грязной обувью. Игрушки поломали… Стыдннннооооооооо... :oops: Вот такие дела. Все мы шаримся по лесу, рано или поздно такой встречи не миновать.


 


Все фото взяты из интернета. В камере пленка кончилась :? Встреча реально была 7 дней назад





А жаль - хариус там от 1 кг до 1.350. Харюзяки - атаковали кузнечика ээээээээ... как акула тюленя. А те что поменьше, от 1 кг. и ниже, охотно причмокивали маленькими веснянками рода  Isoperla bilineata-
Little Yellow Stonefly

Оффлайн maverick44

  • **
  • Сообщений: 239
  • "like" : +0/-0
  • perekat-irk.ru
    • любая-лишь бы ехать на рыбалку
Re: Самооборона от медведя
« Ответ #48 : Января 19, 2018, 03:40:19 pm »

Байкал .Вольный 2017




Наверно стоит рассказать о живности на Байкале .Больше всего нам досаждали медведи .Здоровенный ,это мы по размеру следа определили , каждую ночь патрулировал берег.На белом песке  пляжа  Крохалинки свежие следы .В лес мы не ходили .Спали на корабле .И трап конечно поднимали .Мишка нам не мешал ,но присутствие такого зверя особо не радовало .Конечно он нас видел прекрасно , но  за каким кедром он спрятался ,   мы не могли определить .





Где-то вверху реки ,примерно полтора часа ходу ,живет мамаша с маленьким медвежонком.Следы на песке у реки наши ребята видели не раз и не два .


Там-же гуляет мама лосиха с лосенком .Один день Юрич вышел на связь по рации :


-Вы че там делаете ?У меня сначало харюза побежали мимо  и вниз ,а потом пошла тина и муть !


Если не мы то кто ?Ясно что это лосиха купается сама и малыша моет .
 Особое беспокойство нам доставлял Мишка по территории которого шла тропа .В первый же день мы обнаружили следы ,но сильного повода для беспокойства не видели .Развороченные  муравейники .Но не все .Видимо часть оставил на десерт, или про запас .Какашки на дороге как свежие так и старые .Их было много .Вечером ,когда шли с реки ,разрушенных муравейников добавилось .Это уже молодые углядели ,а я еле шел и было не до красот .Второй день тоже пошли на Чивыркуй.Вечером с помощью раций собрались вместе и  двинули по тропе к Байкалу .Уже в конце пути ,когда до домиков старого заброшенного  рыбзавода оставалось метров 500 ,я увидел  свою команду , отдыхающую на бревнышке.Я то опять отстал …….И прозевал встречу с медведем как говорится нос к носу .Сергей шел первым ,вот и заметил Мишку у края кустов .Тот  косолапил ему навстречу .Медведь мгновенно скрылся в лесу .Чуть позже мы заметили  сломанное дерево поперек тропы .Хозяин явно   недоволен нашим шастанием туда-сюда по тропе.





Мы были на этой реке и третий раз.А что делать !?Шли    впятером плотно .Кто стучал палками по деревьям ,кто периодически орал , а Сергей нашел старый таз производства еще СССР и  выколачил дроби  как заправский пионер ?Мишка нас ждал  .Забежал вперед и покакал прямо на тропе .Было ли страшно ? Нет  .Вот если бы я один шел …….Двое наших пошли выше по реке и уже вечером нам поведали -медведь трудился весь день .Сломал пару деревьев акурат поперек тропы ,набросал на нее валежника и даже бревно притащил .Наша компания схитрила и не пошла обратно тропой ,а вниз по речке с остановками на рыбалку .Оказалось что и так можно выйти к Байкалу .Сухо .Хоть в кроссовках бегай .Ольга,  единственная женщина в нашей команде, какую-часть дня провела одна .Профессиональный геолог и конечно она не раз встречалась в тайге с медведем ,но когда нашла летнюю  лежку ,поспешила убраться как можно быстрее,Мишка обустроился с комфортом -под высоким берегом прохладного ручья что-то похожее на большую нору .Много следов кругом и клочков шерсти .Он бы еще телевизор сюда притащил! Я шутил -на следующий год медведь встретит нас с удочкой и в очках .Все это было утеряно на тропе.Я еще и рацию ему подарил .

Оффлайн suzukoff

  • Клуб Номад
  • ***
  • Сообщений: 11920
  • "like" : +13/-5
  • Поехали! А?
Re: Самооборона от медведя
« Ответ #49 : Апреля 25, 2018, 09:35:35 am »
ещё одна лекция про медведя от Кречмара
Пусть грязь нам по стекла и сдохла лебёдка,
сил уже нет и закончилась водка...
МайOFFка-2012 (спорт) Снегокоп 2012 День независимости, спорт ВЗ-2011 Организатор Железная река, Весенний Замес-2010, Снегокоп-трофи, Осенние Замороки Погоня за цифрами-2 Ориентироффка-2010 туризм ...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15